Город мнение История одного ильма, или Пилите под корень

История одного ильма, или Пилите под корень

Приехать из отпуска и обнаружить, что красивый раскидистый ильм обкорнали со всех сторон.

Два высоких размашистых тополя возле детского развивающего центра «Орнамент» в Чите изуродовали, уточнив, что одно из деревьев было сухим и могло повредить детям. Рабочие, которые убирали ветки, сказали: «это не мы».

1 из 4

Мэрия добавила, что перед ампутацией тополь осмотрели: «Руководство комитета культуры города Читы вышло на комитет городского хозяйства в связи с тем, что на Бабушкина, 82, напротив детского центра находится дерево в плохом состоянии. Сотрудники комитета городского хозяйства Читы провели осмотр тополя и выяснили, что у дерева нет 30% коры, и оно подгнило у основания. Было решено снести тополь для безопасности детей. Разрешение на рубку дерева было выдано комитету культуры».

В городском комитете культуры не сказали, кто пилил. И, наверное, это уже не так важно. Хотя мне очень хочется посмотреть в глаза человеку, который берёт в руки бензопилу и уничтожает, калечит, уродует, оставляя на месте дерева убогий обрубок. Вы тогда уж пилите под корень!

Чем провинился высокий, красивый ильм, много лет растущий во дворе нашего дома, я так и не поняла. Но в сентябре, когда мы вернулись из отпуска, его и ещё несколько других деревьев во дворе дома не было. На их месте — обрубки.

1 из 3

Ильм честно был хорош. Стройный, с куполообразной кроной. Весной он как будто распускался и всё лето стоял гордый с зелёной шапкой. Осенью постепенно краснел, желтел, опадал, грустил. Я всегда им любовалась. Думаю, не только я.

«Где ильм?» — кричала я в трубку управляющей компании.

«Это не мы», — отвечали они.

«Где ильм?» — кричала я в трубку мэрии.

«Его обрезали по заявлению владельцев кафе. Выдали порубочный билет», — объясняли в мэрии.

Почему владельцы какого-то кафе, которое за несколько метров от этого ильма, решают судьбу деревьев в городе?

Наверное, каждый из журналистов «Чита.Ру» уже написал по пять колонок на тему обрезки деревьев в городе. Мы собирали галереи лысых тополей. Мы встречались с экологами, которые объясняли и показывали, как нужно ухаживать за деревьями в Чите. В городе создали какие-то советы по озеленению, сити-менеджер в какой-то момент даже запрещал обрезку деревьев, экологи учили энергетиков правильно стричь кроны. Но всё без толку.

И хочется попуститься.

Но сердце кровью обливается, когда видишь очередное ампутированное дерево.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления