Город мнение Врачи-миллионеры на селе

Врачи-миллионеры на селе

Врачи там нужны как воздух, но как заманить их туда - большой квест.

Глава села в Красночикойском районе решила отдать свой дом семье врачей, которые готовы переехать для работы в сельское поселение. По-моему, тема, достойная федеральных изданий и телеканалов. В Забайкалье, где с 2011 года реализуется программа по привлечению врачей в село «Земский доктор», глава поселения готова заселить специалистов в свой дом, лишь бы приехали, лечили и остались.

При этом главе села приходится переживать, не спугнут ли врачей условия труда. Участковую больницу отремонтировали за спонсорские средства, но её оснащение давно не обновлялось - она там работает 35 лет, и за это время ни разу.

Даже вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова назвала неудовлетворительной реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым поступили только 18 заявок из 89 возможных. Почему?

Потому что даже гарантированный миллион не покроет тех условий, в которых придётся работать врачам. Это больницы без ремонта с обшарпанными стенами, это жизнь в селе, где после девятичасового рабочего дня надо накормить хозяйство и что-то по дому успеть.

Забайкальские деревни - не самое перспективное место для жизни. Это десяток домов, выросших вокруг школы, с разрушенными зданиями бывших зернотоков, заросшими сорняком полями и лужами вместо дорог. Не все, но в большинстве.

Это маленькие дома культуры, которые держатся на энтузиастах, это построенные в советское время детсады со старенькими ставнями. Во многих сейчас выросли небольшие детские площадки, и как нелепо они смотрятся на фоне этого всего, дышащего из последних сил.

Врачи там нужны как воздух, но как заманить их туда - большой квест, который надо разгадать как можно скорее. Пока что в некоторых сёлах и даже районных больницах раз в несколько месяцев выстраиваются очереди к какому-нибудь стоматологу, приехавшему из города на несколько дней, потому что своего нет. А это уже их квест, и боже упаси в нём участвовать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления