Город мнение Кто ж и.о. знает

Кто ж и.о. знает

На начало последней декады февраля о шансы на и.о. губернаторство (как на основе личного заявления, так и по косвенным признакам) просматриваются примерно у полутора десятков человек.

До момента назначения исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края остается чуть больше недели. Не позднее 1 марта президент России Владимир Путин должен решить, кто будет возглавлять наш регион до губернаторских выборов 8 сентября. Пятилетний срок полномочий Равиля Гениатулина, руководящего Забайкальем в общей сложности 18-й год (с 1 февраля 1996 года), заканчивается в первый день весны.

Ясности с кандидатурой человека, которому на ближайшие полгода будет вручена исполнительная власть края, до сих пор нет никакой. Официально никто ничего пока не заявлял. В принципе, это может быть кто угодно.

Анализ многочисленной череды губернаторских замен 2012 и начала 2013 годов показывает, что Москва с одинаковой периодичностью вручала бразды правления в регионе действующим главам, их замам, мэрам столичного города, федеральным инспекторам, директорам градо- и системообразующих предприятий, а также уроженцам данной местности, добившимся успехов в других регионах или на федеральном уровне.

На начало последней декады февраля шансы на и.о. губернаторство (как на основе личного заявления, так и по косвенным признакам) просматриваются примерно у полутора десятков человек. Попробуем разобраться, кто из них кто и спрогнозировать их возможность или невозможность появления на Чайковского, 8.

Равиль Гениатулин

О своем возможном походе ещё на один губернаторский срок Равиль Гениатулин заявил самым первым из всех претендентов - еще в марте 2012 года. Сделано это было, как всегда, очень дипломатично. Мол, если забайкальцы попросят, то почему бы и нет.

В силу долгого пребывания у власти (дольше нас губернаторы сидят только в Белгородской и Курганской областях), большого антирейтинга среди населения (около 40 процентов) и мощного информационного наката (письма казаков, разнос от премьера Медведева) перспектива утверждения нынешнего главы в качестве и.о.губернатора большинству политологов кажется довольно туманной.

Однако утверждать, что Равиль Гениатулин – фигура полностью отыгранная - тоже нельзя. Отсутствие каких-то прорывов в экономике за годы его правления полностью компенсировалось удивительным социальным спокойствием в регионе. Забайкалье избежало митингов, массовых акций протеста, перекрытий дорог и межнациональных конфликтов. А в Кремле это ценят.

Константин Ильковский

Сорокавосьмилетний депутат Госдумы, в чей округ входит и наше Забайкалье, о своем желании биться за губернаторский пост также заявил еще весной 2012-го. Очень многие в регионе стали позиционировать его как наиболее сильного участника грядущей кампании. Личной харизмы депутату-миллионеру не занимать. Организаторская хватка Ильковского просматривается уже из его биографии: энергетик, миллионер, работа в сложных климатических условиях.

Однако, есть важный политический момент, который перечеркивает все. Ильковский – представитель партии «Справедливая Россия». А делиться с эсерами регионом Кремль вряд ли захочет. К тому же на недавнем совещании в Москве по грядущим региональным парламентским выборам, где местным властям была «нарезана» задача обеспечить не менее 60 % голосов за кандидатов от ЕР, чиновники из Забайкалья были. А значит, с большой долей вероятности, можно предположить, что на сентябрьские выборы Ильковский пойдет, но вот мимо мартовского назначения он, как представитель чуждой политической силы, скорее всего, пролетает.

Юрий Шкретов

Амбициозные планы депутата краевого заксобрания, проживающего сейчас в Москве, попробовать себя на поприще губернатора, многие считают абсурдом. Пресловутое «депутат-прогульщик» в читинском сегменте интернета стало именем почти нарицательным. Однако, определенной поддержкой в администрации президента РФ он пользуется и в шорт-листе претендентов, из которых будет выбираться и.о., фамилия Шкретова, несомненно есть. Главный минус кандидата – его низкий аппаратный вес. Для Москвы человек с мандатом депутата регионального парламента – нечто микроскопичное.

Василина Кулиева

Странная и малопонятная история со сдачей Кулиевой мандата депутата Государственной Думы, рейтинга ей, как политику, явно не добавляет. О своем желании баллотироваться в губернаторы Василина Кулиева, представляющая ЛДПР, официально заявила, однако рассмотрение её кандидатуры в качестве возможного и.о. губернатора маловероятно. Не та величина и не та партия для Москвы. Однако, на сентябрьских выборах появление в избирательном бюллетене Кулиевой или другого кандидата от ЛДПР, вполне реально.

Геннадий Чупин

Сам Чупин возможность своей губернаторской карьеры никак не комментирует. Однако, наличии в списке возможных претендентов на назначение нынешнего главы администрации губернатора просчитывается с помощью обычной логики. Чупин – не просто замгубернатора, а один из двух человек, стоящих в краевом кадровом резерве на замещение губернаторской должности. Он деятелен, сравнительно молод, к тому же куратор борьбы с коррупцией в регионе и бывший силовик. В общем, полный набор качеств для возможного карьерного роста. Однако, есть у Чупина, занимающего должность главы Федерации бокса Забайкалья, и темное пятно – это история с письмом в поддержку осуждённого активиста Федерации бокса СибФО Игоря Мельничука по кличке «Красный».

Александр Холмогоров

Хотя о губернаторских амбициях Александра Холмогорова до сих пор ничего не известно, включение его в список претендентов на назначение и.о. губернатора вполне реально. Тридцатидевятилетний заместитель председателя краевого правительства по развитию инфраструктуры Александр Холмогоров является вторым, после Чупина, человеком в краевом кадровом резерве на замещение должности губернатора Забайкальского края, а значит дать ему вырасти в карьерном плане вполне могут.

Алексей Кошелев

«Финансовый» замгубернатора Алексей Кошелев в губернаторы никогда особо не рвался, однако, его фамилия в списке возможных кандидатов на пост и.о. главы региона, скорее всего, присутствует. Альфа и омега любой кадровой работы – в случае ухода первого лица, дать возможность расти лицу второму, то есть его замам.

Дмитрий Селютин

Опытнейшего специалиста в области финансового проектирования и инвестиций, работавшего в 1991 -1998 годах первым заместителем главы администрации Читинской области, в число возможных претендентов на пост исполняющего обязанности губернатора Забайкалья, включает ряд московских политологов и аналитиков, близких к администрации президента России. Факт того, что его кандидатура будет рассматриваться, можно назвать 100-процентным. Из всех бывших читинцев, 51-летний Селютин является обладателем самой успешной карьеры. Будучи высокопоставленным читинским чиновником, осенью 1996 года он считался главным претендентом на победу в губернаторских выборах, однако, по какой-то причине, кандидатом от власти стал тогда Равиль Гениатулин. Сейчас Дмитрий Селютин – первый заместитель генерального директора Дальневосточной энергетической управляющей компании. Главный электоральный минус – сам Селютин называет себя сторонником Чубайса.

Виктор Святецкий

Наличие в списке претендентов на и.о.губернатора представителя Росатома – явление само собой разумеющееся. Из немногочисленных столпов забайкальской экономики – атомщики едва ли не самые крупные. Наиболее вероятным кандидатом от атомной отрасли региона считается генеральный директор Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) Виктор Святецкий. В знании экономики и его способности организовать нормальную работу краевого правительства сомневаться не приходится. Вопрос в другом. Согласиться ли сам атомщик на переход в исполнительную власть. Зарплата директора ППГХО кратно превышает денежное содержание губернатора региона.

Пётр Грешилов

Председатель правления некоммерческого партнерства «Забайкальское землячество» Виктор Шкулёв не исключает возможности того, что у московского общественного объединения уроженцев Забайкалья может появиться свой кандидат в губернаторы. Наиболее перспективной выглядит кандидатура уроженца Хилокского района Петра Грешилова, заместителя гендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом НПО им.Лавочкина, занимающегося выпуском космических аппаратов. По слухам, опять таки исходящим из Москвы, его кандидатура в шорт-листе кандидатов присутствует.

Николай Макаров

Информацию о наличие в числе возможных претендентов на пост и.о.губернатора Забайкальского края бывшего начальника Генштаба Николая Макарова, можно было назвать абсолютным слухом и чей-то глупой шуткой. Однако, несколько косвенных факторов позволяют сказать нам: «А почему бы и нет». Забайкалье все-таки не тот регион, которым можно облагодетельствовать понравившегося чиновника, назначение сюда для многих было бы сродни ссылке, а Макаров как раз сейчас не в фаворе. Во-вторых, наш регион в наибольшей степени пострадал от военной реформы, проводимой Сердюковым и Макаровым. Исходя из этого, послать за Байкал бороться с последствиями собственных решений экс-начальника ГШ вполне могут. К тому же наш регион Макаров хорошо знает. За его плечами 5 лет командования войсками СибВО и около пятнадцати – службы на различных командных должностях. В общем, не совсем уж и теория заговора.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления