Город мнение Как Чита заболела ветрянкой

Как Чита заболела ветрянкой

На крыльце пивнушки вяло мнутся пропитые до красноты и отёков мужики. Грязные, лохматые, они невнятно огрызаются друг на друга, красуясь перед рядом стоящими «дамами».

На крыльце пивнушки вяло мнутся пропитые до красноты и отёков мужики. Грязные, лохматые, они невнятно огрызаются друг на друга, красуясь перед стоящими рядом «дамами». Женщины кокетливо улыбаются – радоваться летнему вечеру не мешают ни подбитый глаз, ни отсутствующий зуб.

Но вот дверь с обсыпающимися чешуйками синей краски отворяется, и на пороге показывается их знакомец. Такой же лохматый, грязный и багрово-синюшный. Единственное отличие - объёмная бутыль с жёлтым пивом в руках. Сегодня он - царь и бог, деловито ведёт куда-то за угол всю честную компанию, а мимо них к пивбару спешат припозднившиеся горожане – женщины, студенты, старики. Время далеко за 20.00.

Никто из них не задержится в пабе надолго, потому что находиться и выпивать там – себя не уважать. Несколько дешёвых, но почти новёхоньких столов пустуют, все подходят прямо к стойке и берут выпивку с собой. Да вы и сами видели такие заведения в городе – есть они почти в каждом квартале – и я не утрирую. Если задаться целью посчитать их, количество таких баров за 70-80 перевалит легко. Будто всю Читу покрыло мелкими язвами, как при ветрянке. И цены во многих, увы, доступны – так что можете себе ни в чём не отказывать.

Это наш антиалкогольный закон в действии.

Самое смешное, что нам говорят – пьяниц стало меньше. Правда-правда. А вот акцизные пивные сборы выросли – налоговая инспекция в прошлом году в 5 раз перевыполнила план. Да и уровень производства пива в Забайкальском крае увеличился почти в два раза. И это всё, наверное, потребляют сумасшедшие повара. Они денно и нощно готовят свиную рульку на пиве. В каком-нибудь безумном подземном цехе. Иначе понять, куда исчезает пиво, раз алкоголиков становится всё меньше, откровенно нельзя.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления