Город мнение Весенние запахи

Весенние запахи

Редакция «Чита.Ру» публикует полученное 8 марта письмо от читательницы.

Добрый весенний день. Я долго думала стоит ли писать про это, есть ли смысл, так как это не единственная проблема нашего города. Сегодня предпраздничный день. Ассоциация с тюльпанами и подснежниками, шариками и голубым небом, улыбками, поздравлениями, тортами и 8-мартовской суетой. Но те фото, которые отправляю, тот текст что вы прочитаете - уже острая проблема этого маленького двора.

14 октября 2013 года Андрей Козлов гулял по улице Забайкальского Рабочего в Чите. Осенью. Красиво, интересно, где-то грустно, где-то позитивно. Мне эта улица знакома почти с рождения. Детский садик, школа, подружки, прыжки в резиночку, велосипед, прятки, мячики, куколки. Всегда дружные соседи, посиделки на лавочке, обмен новостями. Я с теплотой в душе вспоминаю это время. Те мальчишки и девчонки, с которыми я дружила, уже выросли. Кто-то уехал, кто-то остался там жить, уже со своими семьями. Забайкальского Рабочего, 48, - мой дом детства. Тогда всё казалось красочным и добрым. Сейчас здесь из доброго остался только зелёный забор. Психология цвета, так сказать. Цвет спокойствия и уравновешенности, свежести и радости.

Но нет, здесь зелёный- цвет зелёной тоски. Давайте зайдём внутрь. Этот дом как будто завис в прошлом. Он завис в какой-то паутине грязи. Дом № 48 - это памятник, построенный в 1903 году. И этот памятник просто тонет в помойке. В тёплые мартовские денёчки мне часто приходят слова Агнии Барто из стихотворения «Верёвочка»:

Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

Как птицы, заливаются

Трамвайные звонки!

Но достаточно заглянуть внутрь двора, как сразу приходит другое:

…Тут соседям не пройти,

Здесь помойка на пути…

…Это с нашего двора

Вонь по улице пошла…

1 из 4

Это же просто кошмар, что всё это на обуви приносится в дом. Инфекция. Мухи. Запах, если не вонь. О каких прогулках, клумбах и озеленении можно говорить в этом дворе? Но ведь это центр города, рядом благоустройство и новостройки. Как привлечь внимание к этому двору? Нет, не ко двору, а к этой помойке? Где нет даже элементарного туалета.

Неужели жильцы ничего не делают? Делают, пишут, жалуются, звонят. Безрезультатно. Опускаются руки. Солнышко совсем скоро будет греть, и вся эта грязь поплывёт под крыльцо некоторых квартир. Причём в одной из квартир вполне приличная семья, с грудным ребёнком. В других - пожилые люди.

Нечистоты не убираются. Не убираются четвёртый год. Вы только подумайте - четвёртый! Каждым жильцом подписаны претензии в Роспотребнадзор по Забайкальскому краю, в cанэпидемстанцию Читы. А воз и ныне там. Или любимые отмазки - сходите туда, не знаю куда и напишите то, не знаю что. Эта территория ничья и никто за неё не отвечает. Нет ответственного! Выйти на площадь с плакатом, пойти на приём к губернатору, сидеть на крыльце санэпидемстанции, объявить голодовку или покинуть этот город? До кого надо докричаться, скажите. Я крикну. Только не хочется чтоб этот крик был снова пустым. Как и какими силами навести порядок во дворе? Вопросов много. Ответов- нет. Как, впрочем, и всегда.

Знаю, что много подобных дворов в городе. Но сейчас я пишу именно за этот. Мне грустно видеть его таким, я знаю людей в этом дворе, я там бываю, здесь живут близкие мне люди. И тут жила я.

Зачем я это написала? Для того, чтоб найти ту организацию, того ответственного, который поможет жильцам не утонуть в помойных нечистотах.

С уважением и поздравлениями ко всем женщинам Читы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления