Город мнение Люди, мы свиньи!

Люди, мы свиньи!

Какая разница между этими преступниками и теми, кто валит мусор в лесу?

Искали мальчишку - потеряшку из Смоленки. Искали по уже знакомой нам – «Диверсантам» - схеме, то есть на исключение лесных массивов, лесосек и территорий «дальнего радиуса». Так мы исключаем целые районы и этим помогаем поискам, которые ведут от места пропажи.

Искали тщательно, но не это главное. Главное то, что раньше если и встретишь помойку или свалку небольшую, то рядом с посёлком или дачами, а сейчас мусором забиты все остатки лесов вокруг Читы. Ужас! Гектары строительного, производственного, бытового мусора. Отходы людей, предприятий, магазинов. Просто в лесах, на выгоревших и выпиленных участках, рядом с посёлками и глубоко на километры в лес, на виду и спрятанные от глаз. Везде! Между Карповкой и Смоленкой. Между Смоленкой и «Забайкальцем». Районы прилегания к Каштаку и Сенной пади. Мусор, мусор, мусор...

И это проблема не только Каштакского направления. Это повсеместно! Валят мусор мешками, легковушками и грузовиками. Кто-то вывозит отходы жизнедеятельности, кто-то - строительный мусор после и во время домашнего ремонта, кто-то избавляется от хлама в промышленных масштабах. Почему всё это вывозится в лес, а не на свалки? Почему? Почему никто не занимается этим законно? Потому что нужно платить.

Вываливать мусор где попало и уничтожать природу считается правонарушением. Но таким правонарушением, которым всерьёз никто не занимается. И сил, говорят, нет, и средств не хватает, и что-то там со свалками и полигонами не так. Да всё у нас всегда не так...

Вот предложение всем партиям и депутатам, какие только у нас в Забайкалье есть. Простое и прямое предложение от меня, «Диверсантов» и просто людей. Составьте и предложите к принятию в заксобрание Забайкальского края закон, в котором сброс мусора везде кроме официальной свалки будет наказываться. Наказываться жёстко и не просто большим штрафом, а по аналогии с браконьерством – то есть с конфискацией транспорта и других технических средств.

Попался браконьер на озере на моторке с сетями, так у него по закону судом конфискуется и лодка, и мотор, и сети. То же самое и с автомобилями и винтовками браконьеров. Какая разница между этими преступниками и теми, кто валит мусор в лесу? Если популяцию животных ещё как то можно восполнять, то ландшафт восстановить на 100% никогда не получится. Не говоря уже о химикатах, пластике или стекле. Вывалил мусор - лишился транспорта, на котором его привёз в лес.

Второе - размер штрафа. На сегодня это должен быть размер даже абсурдный. Такой, который ни один «мусорила» не сможет даже предложить блюстителю закона или поймавшему за руку. Например, 100 или 200 тысяч рублей.

Третье - собираемость. Отдайте на законном основании половину этого штрафа в виде премии человеку, который поймал «мусорилу»! Как? Да вот так! Просто. Поймал - получи. И это заработает! Очередь будет в читинском ОВД из тех, кто поймал, зафиксировал сброс мусора. Причём премия пусть выдается и полицейским, и работникам администраций, и гражданам, и общественникам. Увидел, снял на видео, поймал за руку и получил премию. Край получит средства на уборку в лесу и налоги от официальных свалок, так как сдавать мусор туда станет значительно выгоднее, нежели рисковать и валить по лесам. А конфискованный транспорт может пополнить и коммунальные службы или просто реализовываться.

Скажете - слишком жёстко? А я скажу - нет. Я бы с радостью ужесточил ответственность за окурки мимо урн и бутылки, заботливо поставленные у лавочки. Есть страны, где жевательная резинка, прилепленная, например, к банкомату или скамейке, приведёт в тюрьму и облегчит кошелек на круглую сумму. Чего ждем мы?

Это не просто возмущение. Это предложение. Даже законотворческая инициатива и открытое обращение к тем, кого мы выбирали и выбрали именно для этого - для защиты наших интересов, нашего будущего и будущего наших детей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления