Город мнение Лекарство от фирменного холода ТГК

Лекарство от фирменного холода ТГК

Когда в 90-х мы мёрзли и спали под тремя одеялами, компании-прародительницы той же самой «ТГК-14» выводили капиталы из страны и приводили в состояние полного упадка построенные в Советском Союзе теплосети.

Проснувшись утром 24 сентября, я сразу понял, что всё осталось по-прежнему, потому что скидывать одеяло не хотелось. На всякий случай я прошёл по всем комнатам, потрогал батареи, но трубы оставались холодными. Единственный обогреватель старательно грел в детской, остальные комнаты были по-европейски прохладными.

Сразу вспомнился просмотренный накануне художественный фильм «Малавита». Фильм не то чтобы выдающийся, но одна его сторона была прекрасной. Герой Роберта Де Ниро, бывший мафиози, переехавший в очередной провинциальный городишко, пытался разобраться с тем, что вода из крана у него бежала чёрная. После пары неудачных разговоров с представителями тамошнего ЖКХ не привыкший к грубому обращению Де Ниро начал просто переламывать им кости бейсбольной битой и молотком. Когда он ронял удивлённую морду мэра с силой на стол или дубасил сантехника, зал одобрительно радовался. Жестоко, конечно, но понять восторги публики можно.

Хочется, чтобы и у нас кто-нибудь заставил все эти как-бы-компании работать как полагается. Тем более, что к службам ЖКХ у людей есть давние претензии. Когда в 90-х мы мёрзли и спали под тремя одеялами, компании-прародительницы той же самой «ТГК-14» выводили капиталы из страны и приводили в состояние полного упадка построенные в Советском Союзе теплосети. Сегодня при каждом новом испытании эти сети трещат по швам, становятся причиной бесконечных траншей и, как следствие, пробок по всему городу. Конца и края этой холодной безысходности пока не видно. Чем дальше — тем больше лопается. Отключают, вскрывают, латают, закидывают небрежно асфальтом и опять всё по кругу.

Когда мы ежедневно видим бардак на улицах, когда в очередной раз с надеждой трогаем холодные батареи, когда вместо чистой и горячей воды кран выплёвывает что-то чёрное и холодное, в голове мелькают кадры из «Малавиты». Но мы с вами не в кино и вроде бы даже строим правовое государство, поэтому оставим мысли о расквашенных носах. В русле здравого смысла и правовых отношений каждый из нас может сделать что-то, чтобы ситуацию с холодными батареями сломить.

Самый простой способ — забросать жилищную инспекцию по самую крышу заявлениями о несоблюдении поставщиком коммунальных услуг своих обязательств. В 9 пункте «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, говорится, что при предоставлении коммунальных услуг должно быть обеспечено бесперебойное отопление квартиры в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха. Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца и от 4 часов (при температуре в помещении от +8°C до +10°C) до 16 часов (при температуре в помещении от +12°C до +18°C) единовременно.

У вас всё ещё холодно? Не молчите. Пишите в жилищную инспекцию, в прокуратуру. Пишите в редакцию «Чита.Ру». Так победим.

Адрес жилищной инспекции: 672000, Россия, Забайкальский край, Чита, ул. Костюшко-Григоровича, дом 7. Телефон приёмной: 26-57-06

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления