Б - беспомощность. Безмолвие. Бутафория

Управленческие решения в крае публично озвучиваются, а потом отыгрываются назад.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на этой неделе ввёл дистанционное обучение в школах, но не до конца.

Колонка впервые опубликована в субъективном обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 25 октября 2020 года.

Произошло это буквально так: на оперативном совещании, на котором по понедельникам глава региона в прямом эфире разносит своих незадачливых подчинённых - Осипов принял решение ввести дистанционное обучение в школах. Вернее, даже так: с решением продлить каникулы пришёл Роспотребнадзор, потом данные по заболеваемости озвучила вице-губернатор, курирующий социальный блок, Аягма Ванчикова, а потом уже Александр Осипов, позиция которого, похоже, крепла по ходу совещания, заявил, что надо в школах, где есть возможность, вводить дистанционное обучение.

Позднее об этом же отчиталась и пресс-служба правительства края - Осипов поручил перевести на дистанционное обучение все школы и все детсады.

До начала легальных осенних каникул оставалась неделя, и школьников, казалось, ждало какое-то внезапное чудо, но вот кончился понедельник и настал вторник. Прошёл вторник. С мест сообщали, что всё в порядке, уроки ведутся. Школьники успевали кто вытянуть, а кто и усугубить оценки за четверть. На уроках технологии привычно убирали листья.

Казалось, учителя тихо колдуют на то, чтобы успеть доработать четверть. Им тоже не нравится дистанционка: учить детей на расстоянии гораздо сложнее. Более того, их этому не учили, а проверять сочинения в вайбере - не самая интересная часть работы.

И только поздно вечером среды выяснилось - дистанционки не будет, будут сначала двухнедельные каникулы, а только потом можно будет рассмотреть возможность дистанционного обучения. Об этом сообщила та же пресс-служба правительства со ссылкой на замруководителя регионального Роспотребнадзора Евгения Гредюшко.

Мне эта история кажется очень показательной - она отлично демонстрирует степень подготовленности управленческих решений. Они как бы есть, но потом то ли главу региона кто-то переубедил, то ли он сам передумал, то ли всё это тихонько откатили и вообще немножко поменяли, и для надёжности вложили в уста другим людям.

На мой взгляд, это самое жуткое. Не эти ужасные дороги. Не эти ужасные дураки. А беспомощность, транслируемая с уровня людей, которые нас ведут куда-то к светлому будущему. Но это неточно, про будущее.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления