Город Всё о коронавирусе мнение Как антиковидные ограничения «съедают» общепит в Забайкалье

Как антиковидные ограничения «съедают» общепит в Забайкалье

«Некоторые бизнесмены не выдерживают и продают или закрывают свои предприятия, меняя сферу деятельности или переезжая в другие регионы».

Рестораторы Читы 23 декабря в одном из telegram-каналов опубликовали открытое письмо в адрес правительства края, где рассказали об упадке и фактически кризисе, что обосновался в сфере общепита. Из сообщения следует, что антиковидные ограничения привели к ощутимому уменьшению количества гостей в кафе и ресторанах города, а выручка за ноябрь и первую половину декабря упала на 50–60% по сравнению с 2019 годом и на 35–45% — по сравнению с 2020 годом.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 26 декабря 2021 года.

Можно ли найти другую сферу в крае, на которой ещё так сильно потоптались власти? QR-коды для входа, ограничения времени работы до 23.00, правила рассадки, запрет на массовые сборища. Частично понятно, зачем так сделано, но опять же неясно, при чём тут, например, ограничение по времени. «Чего, после 23.00 коронавирус просыпается?», «А что, в переполненных троллейбусах шанс заразиться коронавирусом меньше, чем в кафе за столиком?» — одни из самых частых вопросов у горожан. Вы боретесь за увеличение темпов вакцинации и уменьшение распространения инфекции — ноу проблем, как говорится, но не в ущерб же огромной массе людей.

И я не про посетителей даже, а про сотрудников общепита. Это тысячи граждан, у которых есть семьи. Падают доходы заведения — падает зарплата. Кафе закрывается — исчезают рабочие места.

Предприниматели говорят, что рассчитывали хотя бы в Новый год подзаработать, но сначала долго ждали официального решения правительства края о корпоративах, что точно отразилось на предварительных заказах. Потом узнали, что праздничные банкеты остаются под запретом, а потом, что их разрешают, но с условиями, которые по описанию напоминают сцены из какой-то книги про утопию.

Из-за такой неопределённости и перепадов настроения власть имущих дела у общепита лучше не стали. «Некоторые бизнесмены не выдерживают и продают или закрывают свои предприятия, меняя сферу деятельности или переезжая в другие регионы, пополняя печальную миграционную картину Забайкальского края», — отмечают авторы письма.

Выходит, борьба с коронавирусом напрямую убивает целый пласт экономики, что для Читы, где большинство работает либо в бюджетной сфере, либо в сфере товаров и услуг — прямая угроза в виде потери налогов, рабочих мест и благодарных избирателей. А из поддержки предлагают максимум кредит, который как-то надо платить.

Не могу не повторить здесь слова мэра Москвы Сергея Собянина, которые приводят в своём письме предприниматели: «На мой взгляд, мы нашли крайне сложный, но в то же время оптимальный баланс между ограничительными мерами для защиты здоровья людей и сохранением возможностей для нормального функционирования экономики. Правительство города вводит ограничения только тогда, когда это абсолютно необходимо. И отменяет сразу же, как только заболеваемость идёт на спад. Московский бизнес может быть уверен в том, что не окажется крайним в нынешней сложной ситуации».

Я понимаю, что запрещать и ограничивать — проще, чем грамотно лавировать, защищая интересы всех сторон. Но на то власть и власть, чтобы принимать непростые решения, а не рубить сплеча, не задумываясь о последствиях. У каждого действия должна просматриваться длительная перспектива. На чиновничьем языке это называется «оценка регулирующего воздействия». Интересно, ограничивая работу общепита в Забайкалье, такую оценку кто-нибудь проводил? Пока выглядит так, что нет. Не лучше ли тогда обратиться к опыту более успешных регионов? А то скоро даже и открытых писем писать будет некому.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления