Уроки бурятского

Протесты в Улан-Удэ вряд ли могли случиться в Чите. Но всё равно могут послужить уроком для губернатора Осипова.

Федеральный политолог Александр Кынев грозит губернатору Забайкалья Александру Осипову расплатой за невыполнение предвыборных обещаний.

«Тоже никого никуда не пустили. Тоже понаобещали всем с три короба. Я абсолютно убеждён, что кончится это всё тоже очень плохо. Потому что очевидно, что никакие обещания выполнены не будут, будет жесточайшее разочарование, будет такое пиар-похмелье. Когда люди проснутся в том же самом нищем регионе, всем заткнули рот, никого не услышали. И что им будет через год-два господин Осипов отвечать», - говорит Кынев он в эфире «Эхо Москвы».

В качестве примера Кынев привёл в пример Бурятию, где недавно шаманы спровоцировали бурные пляски на костях тамошнего губернатора. По мнению Кынева, на выборах надо побеждать честно: «Тогда не будет проблем завтра и послезавтра, когда люди выйдут и скажут, что типа вы нас вообще когда-нибудь будете слушать. Или нет».

Пример Бурятии с одной стороны совершенно не показателен - катализатором протеста были не краевые, а городские выборы, на которых кандидат от власти Шутенков провёл неплохую кампанию (например, совершенно по делу давил на городские проблемы в отличие от Мархаева, который педалировал федеральную повестку). То, что коммунисты воспользовались мутью вокруг шамана, чтобы устроить всероссийской известности барагоз - ну, они играли в свои игры, и шум-то поднялся в основном из-за совершенно необъяснимых действий силовиков, которые явно перегнули палку на пустом месте.

Считается, что Бурятия довольно сильно политизирована, но, как и в Чите, вся эта политизированность концентрируется в основном в телеграме и в радиусе 5 километров вокруг центральной площади города. И если бы полиция не пригнала ОМОН и не устроила этот цирк с конями, то никто бы ничего не заметил.

Губернатор соседнего региона Цыденов в этой истории реально очень плох в том числе и потому, что совершенно искусственно в своё время (как и Осипов сейчас в Чите) был вшит в местное политическое пространство. Конечно, вокруг него есть какие-то группы влияния, в том числе политтехнологи, которые в критичной ситуации что-то там ему льют в уши и вполне вероятно, что он идёт у них на поводу, не понимая толком фундаментальных причин происходящего и не имея реальной связи с реальными лидерами общественного мнения.

Собственно, митинг, на который губернатор пришёл, несмотря на вероятно существовавшее сопротивление ближнего круга, и показал, насколько иную картинку рисует ему этот самый ближний круг, и для того же Осипова это тоже должно бы стать уроком. Опять же, в Чите сейчас гораздо более сильный зам по внутренней политике, и он в сходной ситуации вряд ли бы дал Осипову так ошибиться, как дали ошибиться Цыденову. Да и сам Осипов, конечно - не Цыденов, у которого за эти годы на голове выросла корона, которую обычно не снимают, а сбивают.

Кынев опосредованно прав в том, что к реальным протестам никто не готов ни в Чите, ни в Улан-Удэ, потому что ситуацией управляют приезжие специалисты, которые привыкли идти по головам и не вдаваться в детали. Поэтому в Чите, к примеру, более-менее организованная несистемная оппозиция власти очень выгодна - можно заранее в спокойной обстановке понять, кто такой Стас Захаров, Лёха Кочегар и Марина Львовна Савватеева, установить с ними какой-то контакт, а коммунистами вообще аккуратно управлять - ну, разделяя и властвуя. В Улан-Удэ оппозиция - это очень мощный и статусный сенатор с серьёзным влиянием и федеральным ресурсом.

Кынев прав и в том, что после выборов будет похмелье, оно у всех бывает. У Осипова есть ещё проблема высокого результата - Жданова падала к своим 25-30% поддержки со ступеньки в 54%, Осипову придётся лететь вниз с олимпийских 90%.

Но ему совершенно не обязательно фатально падать - конечно, 90% поддержки он не удержит, но 60-70% вполне реальны.

И здесь очень многое зависит от того, уедет или останется работать в Чите руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев.

Пост был опубликован в telegram—канале «Чита.Ру» 26 сентября 2019 года. Если у вас не работают гиперссылки в предыдущем предложении, вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления