Город мнение Чё такоэ-то, пацаны?

Чё такоэ-то, пацаны?

…ну да, заклеенные номера, вой сирен на весь центр города, пьянка за рулём…

Любой текст на тему свадебных кортежей на Читинском городском портале вызывает нешуточные страсти в комментариях. Так, последняя новость про то, что водитель из свадебного кортежа приговорён к двум суткам административного ареста, собрала больше 120 комментариев, в которых сосредоточена вся боль как по утраченной свободе, так и по утраченным ограничениям.

Чуть менее яростное, но оттого не менее показательное обсуждение проблемы велось в комментариях под текстами о том, что автомобиль, наряженный свадебными лентами, сбил пешехода, и что ГИБДД позволяет себе вылавливать нарушителей из свадебных кортежей.

Отдельные комментарии просятся в цитаты. Многие удивляются – как можно ломиться через весь город с включённым звуковым сигналом. А вот вам и ответ – опять же, из комментариев (всё, как и положено, сохранено): «Я за это лето был на трех свадьбах, одна из них моя. Все как положено проходило: заклеенные номера, «необоснованное использование сигнал», превышении скорости, проезд под запрещающий свет и даже иногда бокальчик шампанского водители пропускали! И что? Да че уж говорить, сам лично с бутылкой шампанского и на площади Ленина, и на фонтане возле краевого УВД побывал, пил разумеется и хоть бы хны... Где они - полицаи???? Мужчину жалко, попал, конечно, под показуху. Ну что здесь поделаешь... От системы не уйдешь!!!»

Ну да, заклеенные номера, вой автомобильных сирен на весь центр города, пьянка за рулём… Ну, а чё?! Чё такоэ-то, пацаны? Кто чё скажет, когда Паха женицца!?

Свадебные кортежи в Чите – наверное, как и в любом другом российском городе, - типичный пример того, что случается со среднестатистическим россиянином, если его никак не ограничивать в реализации каких-то желаний или устремлений. Пример того, как шаг за запретную черту в мгновение ока превращается в стремительное падение по наклонной плоскости. Пример того, как нельзя не запрещать.

Ласковые бибикания розовощёких раскрашенных автомобилей, въезжающих в наполненные злыми духами читинские дворы с женихом, который готов ради любимой пройти все ступени традиционного выкупа, в Чите давно сменились воющими на всю ивановскую кортежами, для которых завалиться за двойную сплошную – это в рамках свадебной нормы. В тех же рамках – бокал-другой шампанского или чего покрепче для всех гостей – это как положено, и для водителя – если захочет и если смел. Заклеенные номера – да зачем они вообще нужны в этот праздничный день? Выскочить на встречную полосу и протащить за собой весь кортеж «на красный», выворачивая из крайней левой направо – пожалуйста! Загородить чёрным «Чайзером» перекрёсток Костюшко-Григоровича с Бутина, чтобы пацанчики успели проскочить к загсу плотной колонной – да а чё ты пялишься, падла!? Кто возмутится: у людей ведь – праздник!

В конце 2010 года российский журналист Дмитрий Соколов-Митрич после событий на Манежной площади в Москве опубликовал в газете «Взгляд» колонку, которая собрала около 4,7 тысячи только фэйсбучных «лайков». В тексте речь, в числе прочего шла о том, что представителя любой – даже самой неуёмной - нации методами государственного принуждения можно превратить в законопослушных англичан. Или французов. Или кого угодно. «Потому что по отношению к людям, которые позиционируют себя как «outlaws» и гордятся этим, нужно применять принципиально иной режим юридического напряжения. Там, где законопослушному человеку достаточно погрозить пальчиком и он станет ещё более законопослушным, с байкеров-беспредельщиков надо сдирать по три юридические шкуры, иначе они не почувствуют силу закона. И поступать с ними так до тех пор, пока им тоже не будет достаточно пальчика. В дальнейшем такая правоохранительная тактика получила название «нулевая терпимость» (zero tolerance) и в определенных обстоятельствах применялась не раз в самых демократичных государствах мира», - ну, вы почитайте, это правда отличный текст.

Так вот, я думаю, что единственный способ превратить водителей автомобилей, двигающихся по Чите в составе свадебных кортежей, в цивилизованных людей – если они таковыми не хотят быть самостоятельно - это тотальная диктатура правил дорожного движения. Хотя бы за пределами дворов.

Воешь своим сигналом посреди белого дня – получи штраф. Выкинул пакет из-под праздничного пирожка в окошко – получи штраф. Залез за двойную сплошную и затащил туда же товарищей по несчастью – получи лишение прав. Проехал на красный – штраф. Ездишь без прав – лишение. Пьяный – лишение. Закрыл номера – штраф. Создал проблемы в качественном праздновании бракосочетания – ну, ты сам выбираешь своё поведение на улицах краевого центра.

Можно даже обойтись без спецопераций – ГИБДД прекрасно знает, по каким маршрутам и в какое время двигаются свадебные кортежи.

И не забывать сообщать о проделанной работе в средствах массовой информации. Снимать на видео, фотографировать удивлённые лица – как это нас остановили, ведь Паха женицца!? Мы, например, опубликуем – с удовольствием.

И тогда вторые половины пятниц и суббот в центре Читы перестанут превращаться в фарш из десятков воющих кортежей, часть водителей в которых зачастую не в себе, а часть вообще не имеют никаких оснований для того, чтобы садиться за руль.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления