CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Давайте разбомбим Кыру

Давайте разбомбим Кыру

Минфин на этой неделе предложил разобраться с правоохранительными органами, которые слишком много кушают из бюджета.

Минфин на этой неделе предложил разобраться с правоохранительными органами, которые слишком много кушают из бюджета. Документ финансистов довольно обширен. В нём есть и серьёзные намерения по слиянию МВД (полиция), ФСИН (современный ГУЛАГ, оно же главное управление колоний и СИЗО) и ФССП (судебные приставы) в один орган, есть и мелочи вроде увеличения срока службы обмундирования. Но главное - это сокращение на 10% кадровой численности органов внутренних дел. Предполагается, что это произойдёт за счёт вакансий и перевода на гражданскую службу сотрудников, работа которых не связана с выполнением правоохранительных функций.

Колонка впервые опубликована в субъективном обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 18 октября 2020 года.

Представляю, как прочитав про эти 10%, в Кыринском районе схватилась за сердце глава Любовь Сакияева. На вверенной ей территории, превосходящей по площади Кипр, Ямайку и Ливан, не хватает полицейских и царит среди жителей, мягко говоря, правовой нигилизм.

«Сотрудники из Акши проводят у нас рейды, но что толку. Есть группа «Акша — Кыра» в соцсетях. Там пишут, что гаишники поехали в район и сразу у нас все [водители, не имеющие прав] машины поставили, все дома сидят», — взывала Сакияева в начале года к заксобранию и руководству УМВД.

Полицейская машина в селе

Примерно такая же картина плюс-минус, я полагаю, наблюдается и в других районах. Изменится ли она, если правительство пойдёт на предложенный Минфином план? Уверен, что да, несмотря на обещанное сокращение вакансий и тех, кто не занимается черновой полицейской работой. Почему? Потому что страна привыкла к принципу, высмеянному в расхожей фразе «разбомбить Воронеж». То есть сделать хуже там, где и так всё не очень хорошо.

Положа руку на сердце, скажите - в чьё увольнение вы верите больше - перекладывающего бумажки полковника из столичного главка или условного участкового из Кыры? Вот и я про то же. Где-нибудь поближе к Кремлю МВД позволят раздутые штаты, супер-эффективные и столь же дорогие машины для разгона митингов, корпоративные концерты с Олегом Газмановым или кто там у них нынче в моде. Забайкалью же останется «утверждённая штатная численность», которая по эффективности уступает группе в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления