Город мнение Тяга к самоуничтожению

Тяга к самоуничтожению

Суровый климат как причина алкоголизма - прекрасный повод расписаться в бессилии.

РИА Новости на этой неделе выкатило рейтинг регионов по склонности жителей к вредным привычкам - употреблению алкоголя и табака. Забайкальский край ожидаемо оказался в лидерах.

Наш регион занял 80-е из 85 мест, уступив только Магадану, Сахалину, Хакасии и Бурятии. Составители рейтинга объясняют это тем, что перечисленные регионы объединяет суровый климат, который вносит «определённые коррективы в образ жизни местных жителей». В рейтинге также учитывалось и число совершённых по пьяной лавочке преступлений - это к слову об образе жизни.

алкоголизм

Это, пожалуй, самое логичное объяснение - сибирские регионы в рейтинге начинаются только после середины списка. С другой стороны, алкоголь и табак - не лучшие спутники здоровья, потрёпанного тяжёлым климатом. Поэтому дело, как мне кажется, совсем не в морозах, перепадах температуры, ветрах и прочих условиях. Есть что-то другое, что заставляет забайкальца выпивать 4 ведра алкоголя ежегодно, убивать собутыльников, бросать матерей в нетопленных избах, а отцов - забивать кочергой.

Про это не знает никто, кроме, наверное, депутата Госдумы Николая Говорина. Но и он предпочитает молчать про причины, когда общественники, власть и бизнес начинают рассуждать про то, как же нам победить алкоголизм, предлагая почти не работающие запреты продажи спиртного, спортплощадки и теперь вот «трезвые сёла».

Суровый климат как причина алкоголизма - прекрасный повод расписаться в бессилии. Ведь ничего с ним поделать нельзя. Даже в «трезвых сёлах».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления