CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Муниципальная реформа в Забайкалье — палка о двух концах

Муниципальная реформа в Забайкалье — палка о двух концах

И мы в общем-то сами спровоцировали переход: мы вымирали, ленились, боялись. И продолжим это делать, что бы ни произошло.

Россия приблизилась к тому, чтобы поменять систему местного самоуправления, существовавшую (с небольшими изменениями) с 2003 года. Законопроект, внесённый в Госдуму, предусматривает упразднение администраций городских и сельских поселений с передачей их полномочий администрации муниципального округа — некое подобие ныне существующей районной администрации. Подобная реформа произошла летом в Забайкалье — вместо Каларского и Приаргунского районов появились соответствующие муниципальные округа. В случае принятия закона такая участь ждёт и остальные территории.

ФАП в посёлке Ленинск Читинского района, 2015 год

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 19 декабря 2021 года.

По этому поводу мы собрали несколько мнений людей, которым с этим законом затем жить и работать. Мнения разные. Мне приходилось слышать о перспективе создания муниципальных округов и раньше. Я могу сказать, что это палка о двух концах. С одной стороны, реформа уберёт неэффективную и практически бесправную сельскую власть (а вместе с ней и расходы на её содержание), с другой — отдалит власть от народа (и, соответственно, народ от власти).

Но в сухом остатке есть три момента, которые меня беспокоят. Во-первых, глава Кыринского района сетует на то, что кандидатов в депутаты совета в сёлах не сыскать, потому что одни не отвечают требованиям, а другие хотят денег. Выборы глав нескольких поселений осенью переносились из-за отсутствия кандидатов. Так или иначе, люди не могут или не хотят заниматься решением проблем своего места жительства. Да, у депутатов и глав такого уровня не ахти какие полномочия, но тем не менее — они могут заблокировать какие-то негативные для села угрозы. Желающих нет.

Улица в селе Урульга

Во-вторых, настораживают обещания об увеличении ответственности глав муниципальных образований перед руководителем региона. Так сложилось, что губернаторами в последнее время становятся исключительно люди, одобренные лично президентом. Это, конечно, может говорить о его политической дальновидности, но мне кажется причина в другом. Ещё свежи в памяти истории о сборе подписей во время предвыборной кампании 2019 года. И не то чтобы главы районов тогда сильно сопротивлялись, но, как я понимаю, после принятия закона у них попросту не будет такой возможности.

Наконец, мне интересен механизм работы главы округа, на котором замкнутся почти все процессы. Чисто теоретически на этот пост может попасть человек какой-нибудь крупной добывающей компании со всеми вытекающими последствиями. Как в таком случае будет решаться вопрос, скажем, строительства дороги для грузовиков, проходящей через лес и пару сёл?

Этот закон, как мне кажется, не хорош и не плох. Он просто неизбежен и служит просто переходом на какой-то новый этап. В котором будет меньше демократии, но больше эффективных менеджеров, которых меньше интересует мнение местного населения. И мы в общем-то сами спровоцировали переход: мы вымирали, ленились, боялись. И продолжим это делать, что бы ни произошло.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления