Город мнение Читу прокатили на 2,5 миллиона

Читу прокатили на 2,5 миллиона

Администрация Олега Кузнецова два года целенаправленно закупала эти горки для будущей экономии на ледяных постройках, потратив 2,5 миллиона рублей.

Администрация Читы после 2-недельных обсуждений проекта ледового городка для площади Ленина на зиму 2019–2020 опубликовала его версию 2.0. Изменение одно – металлические горки заменили на ледовые. Таково пожелание отозвавшихся на опрос читинцев.

«Железные горки мы перенесём в отдалённые районы. Там сделаем городочек небольшой. Я считаю, что ледовый городок изо льда — красиво», — заявил и. о. сити-менеджера Александр Сапожников в ответ на вопрос о будущем металлических горок.

Новость в целом позитивная – наконец, к мнению горожан прислушались. Металлический горки, действительно, выглядели крайне убого. Правда, есть одно но. Администрация Олега Кузнецова, закончившего работать в мае, на протяжении последних 2 лет целенаправленно закупала эти горки для будущей экономии на ледяных постройках, потратив 2,5 миллиона рублей.

«Традиционный конкурс на лучший проект ледового городка не проводился, так как совет по вопросам истории и культуры 23 октября 2017 года одобрил новую концепцию новогоднего оформления площади с использованием сборно-разборных конструкций при установке новогодней ёлки, а также мобильных конструкций и световых элементов при оформлении «ворот» площади», — сообщали в мэрии Кузнецова ИА «Чита.Ру» в декабре 2017 года.

Реализовывать проект было поручено автономному учреждению «Спутник» из-за его возможности проводить закупки без обязательных аукционов – напрямую у единственного подрядчика. В тот же год он закупил две горки «Чиж-Восьмёрка» и «Царь горы». Все их помнят благодаря скандалу, разразившемуся после открытия ледового городка 2017–2018. Тогда вторым именем ледового городка на площади стало слово «позор».

1 из 2

Благодаря звучному названию и подробному описанию в закупке эти горки легко находятся на сайте производителя – «Новой индустриальной компании» из Челябинска. Вот, «Чиж-Восьмёрка». Выглядит она уж совсем по-деревенски, даже сам производитель оценивает её всего лишь в 170 700 рублей.

А это «Царь горы» — горка побольше. На сайте «Новой индустриальной компании» за неё просят 429 617 рублей.

Итого, на сегодняшние цены эти две горки стоят 600 тысяч рублей. Мэрия Читы заплатила. за них «Читинской пиротехнической компании» 1 миллион 56 тысяч рублей – почти в 2 раза дороже. Естественно, помимо покупки, подрядчику нужно было их привезти в Читу, смонтировать, а в конце сезона демонтировать, но накрутка почти в 76% всё равно кажется неадекватной, особенно для желающих сэкономить.

В зиму 2018–2019 годов на площади Ленина появилась ещё одна горка, ещё больше. К сожалению, её описания в закупке нет, зато на сайте челябинской фирмы легко находится что-то очень похожее.

Горка «Буран» у производителя стоит 886 147 рублей. Мэрия Читы очень похожую на неё горку купила. за 1,3 миллиона рублей. В этот раз горка подорожала только на 46%. Поставщика на сайте госзакупок не раскрыли.

В сухом остатке Чита получила три горки за 2,5 миллиона рублей, производитель их продал бы за 1,5 миллиона. Объяви администрация нормальные аукционы, не обходя их «Спутником», пригласи к участию производителя, уверен, цена значительно бы упала. Ну ладно, как будто рассчитывали сэкономить в будущем – строить ледовые горки же не нужно. Если бы не сработала традиционная для России история про новую метлу, которая метёт по-новому.

Неуёмное желание команды нового губернатора Александра Осипова, в которую входит Александр Сапожников, стараться удовлетворять желания масс, привело процесс подготовки проекта ледового городка к опросу. Он тут же показал, что горожан тошнит от экономичных металлических конструкций. В итоге с большой долей вероятности на площади появятся ледяные горки, а купленные за 2,5 миллиона челябинские горки уедут на окраину.

Одна просьба к мэрии – ни в коем случае не продавайте металлические горки. Пройдёт эдак годика 2–3, губернатором и мэром станут более «экономные» люди, и они снова пригодятся. А пока покатаемся.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления