Город мнение Ну, за поправки!

Ну, за поправки!

Концерты – самый оскорбительный по отношению к населению инструмент продвижения кандидата или поправок.

Законодательное собрание Забайкальского края на прошедшей неделе утвердило поправки в бюджет региона на 2020 год. Единственный вызвавший споры вопрос - 166 миллионов рублей на голосование по поправкам в Конституцию РФ. Коммунистов не устроила сумма – почти вдвое дороже губернаторской кампании 2019-го, а также отсутствие расчётов.

«Никто — ни избирательная комиссия края, ни счётная палата, ни минфин — не рассказал ничего конкретного. Вчера на заседании профильного комитета мы пригласили представителей на заседание нашей фракции, чтобы там рассказали, на что будут потрачены деньги. Никто не пришёл», - объяснил после заседания лидер КПРФ Юрий Гайдук.

Они сопротивлялись как могли – устроили первую акцию протеста в стенах зала заседаний Чайковского, 8, массово выступали против с трибуны, вносили поправку, демонстративно покинули зал. Но большинство депутатов из «Единой России» и ЛДПР всё равно приняли поправки в бюджет.

Спустя несколько часов после заседания коммунист Роман Берг в своём Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовал пояснительную записку с частью статей расходов по голосованию. Деньги в ней были разбиты между избиркомом и администрацией губернатора.

Основная часть средств избиркома – 73 миллиона рублей – предусмотрена на поквартирный обход 420 тысяч домовладений силами его членов с целью информирования. Администрация губернатора получила 45 миллионов рублей: 20 должна потратить на печатную продукцию, спецвыпуски газет и смс-рассылки, ещё 10 – на концерты.

Из всего этого максимально странно здесь смотрятся, конечно, концерты. Казалось бы, голосование по поправкам в Конституцию – серьёзный вопрос, который прежде нужно доходчиво растолковать гражданам. А тут минкультуры и концерты?! Как с помощью песен и танцев можно объяснить, что изменится в Конституции после голосования – интересный вопрос.

Концерты становятся фирменной фишкой всех крупных выборных кампаний, к которым имеет отношение исполняющий обязанности вице-премьера краевого правительства – руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев. Вспомните 2019-й, когда предвыборный проект Александра Осипова «Забайкалье – наш дом» за счёт пожертвований региону от крупного бизнеса через Фонд развития региона провёз по региону федеральных звёзд эстрады – Hi-Fi, «Демо», Кая Метова, Аниту Цой и других. Результат был достигнут, поэтому, вероятно, успешный кейс решили использовать и здесь.

На мой взгляд, концерты – самый оскорбительный по отношению к населению инструмент продвижения кандидата или поправок. Хуже прямого подкупа избирателя водкой – там всё понятно, верная моральная и юридическая оценка происходящему в обществе существует.

В истории же с культурными мероприятиями ничего криминального, кажется, никто не делает – ну поют, ну танцуют, ну в день тишины, ну на избирательном участке, ну на фоне логотипа. Но эффект у них один – голосуют за фигурирующего рядом с артистом проект – кандидата или поправку. И это делает эти методы, в общем, равнозначными, за тем исключением, что за концерты тебя никто не осудит, а водку в пояснительную записку не впишешь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления