Город мнение Заботливые чиновники

Заботливые чиновники

Лето 2012-го в Забайкалье стало одним из самых дождливых за последние годы. Читинцы смогли всласть насладиться всеми прелестями пасмурных дней, гуляя по городу, не предназначенному для падающей с неба воды. К сожалению, наши власти даже малейших усилий не предпринимают для создания не то чтобы ливневой канализации, а даже элементарных водоотводов на асфальтируемых дорогах. Наверное, всё это не со зла, просто из тонированных окон «Land Cruiser» и других сверхкомфортабельных иномарок не видно людей, перебегающих через дорогу по колено в воде. А может быть проблема и решается, но другим путём.

Как заявляли в мэрии Читы в 2011 году, на строительство подземной канализации и ливневых коллекторов необходимо 8,8 миллиарда рублей. Таких денег нет ни в городском, ни в краевом бюджете.

Мучаясь в долгих раздумьях о проблеме потопов в Чите и взвешивая возможности бюджетов, наверняка, кто-то из забайкальских чиновников придумал оптимальное решение проблемы: «На канализацию нужно почти 9 миллиардов рублей, бюджеты края и города могут вполне выделять по 10-11 миллионов рублей в год. Эврика! А что, если постепенно на эту же сумму пересадить всех жителей Читы на автомобили? Ну да! Как иначе? Тем более, дороги в городе асфальтируются без водостоков, местами без тротуаров и бордюров, нет остановок для общественного транспорта. И от маршруток избавимся, наконец. А троллейбусы сами скоро сгниют».

Видимо, начали чиновники с себя. Естественно, ведь им некогда лавировать между лужами и ручьями, да и вид всегда должен быть у них презентабельным. Конечно, они могли бы покупать отечественные автомобили с заводов по сходной цене, но губернатор ещё в конце 2008 года сказал, что очень уж много мороки с ремонтом.

Решение вопроса проезда по затопливаемой дождями Чите в правительстве края начало двигаться. На 1 января в гараже органов госвласти края числилось уже 106 автомобилей, в том числе 18 «Toyota Land Cruiser», 10 «Toyota Camry», четыре «Toyota Rav-4», один «Ford Mondeo». Уверен, что у многих налогоплательщиков на душе полегчало, когда в прошлом году удалось усадить в комфортабельные «Ford Mondeo» стоимостью по 900 тысяч рублей и четырёх заместителей мэра Читы.

К сожалению, времени с момента начала решения проблемы потопов в Чите, видимо, прошло не так много, но, как и планировалось, чиновники добрались и до других читинцев. Первым счастливчиком, которого совсем скоро нам удастся оградить от прогулок по улицам Читы с потоками воды, станет кто-то из работников перинатального центра Забайкальского края. Ура! Поздравляем обладателя служебной «Toyota Camry» за 1 миллион рублей, деньги на которую выделил краевой бюджет.

Поздравляю я и всех читинцев. Наконец, бюрократическая машина сдвинулась и начала решать проблему подтопления города и в отношении простых работников здравоохранения. Будем надеятся, что скоро очередь дойдёт и до других медиков, а затем и до остальных. А там глядишь, лет через 200-300 властям удастся усадить всех нас на авто. Пусть кому-то достанутся и русские машины, ведь 9 миллиардов на автомобилизацию иностранными машинами не хватит. Главное, что когда-нибудь мы, наши дети, внуки и правнуки забудут, что такое прыгать по лужам и ездить на троллейбусе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления