Мой дом Общество Керамический завод «Мир» «Человек труда»: 15 построенных многоэтажек за 10 лет

«Человек труда»: 15 построенных многоэтажек за 10 лет

«Каждый человек должен отвечать за свой конкретный участок работы и любить своё дело», – начальник участка на читинском заводе «Мир».

У любого человека есть своё призвание, и каждый должен быть на своём месте, считает Сергей Плотников. Поступая в Читинский государственный технический университет, он уже чётко знал, какой специальности хочет посвятить свою жизнь. Отучившись на факультете промышленного гражданского строительства, Сергей начал заниматься любимым делом. Сейчас он – начальник участка на читинском заводе «Мир». Сдал уже больше 10 объектов, например, в 3-м микрорайоне КСК. Именно он отвечает за то, чтобы дома в нашем городе были построены на века.

Уже больше 10 лет Сергей трудится в сфере строительства жилых домов и других объектов. Прошёл практику на читинской железной дороге на строительно-монтажном поезде, да так и остался там. Через несколько лет сменил профиль и стал заниматься строительством жилых объектов в компании «Мир». Последние 5 лет он работает начальником участка, контролирует качество и сроки возведения жилых домов.

Даже общаясь с нами, Сергей постоянно отвлекается на звонки и решение текущих вопросов, ведь его рабочий день начинается в 8.00, а заканчивается обычно в 20.30. С утра он проводит планёрки.

- В русской бригаде от 6 до 10 человек - профессионалов своего дела, которые выполняют различные виды работ. Расставляю всех по местам, даю конкретные задачи: кто, где, куда - пофамильно, назначаю бригадиров. Обсуждаем, чем каждый сегодня будет заниматься. Еженедельно проходят планёрки с субподрядчиками, бригадой из Китая. Это наша сила, которая делает кирпичную кладку, штукатурку, отделку. Ещё есть подрядчики, которые занимаются отдельно системами отопления, водоотведения, водоснабжения объекта, монтажом пожарной сигнализации. Потом делаю обход по дому.

Если возникают какие-то спорные вопросы, нестыковка одного проекта с другим, например, водоснабжения со строительной частью, нужно съездить в Читагражданпроект и разобраться, как должно быть на самом деле, ведь от этого зависит результат. Начальник участка контролирует строительство не одного, а сразу нескольких объектов и точно знает, как всё будет выглядеть в итоге.

- Посмотрите в окно, там будет дом № 17. Уже раскопан фундамент, стоит подъёмный башенный кран, и люди занимаются устройством подкрановых путей. Вот здесь, между краном и домом, чуть позже будет детский сад. Детская площадка, асфальтированные подъезды и вся инфраструктура будут за домом.

Беседуем мы в 9-этажном здании, где вскоре будут готовы к заселению 126 квартир. Здесь уже идёт чистовая отделка.

- Этот дом у нас переходной. В прошлом 2017 году мы сделали фундамент и три этажа, в этом – остальные шесть. Закончить планируем в сентябре. Здесь будут одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. У них разные варианты планировок: с выходом на 2 стороны, с 2 лоджиями, есть помещения поменьше, есть побольше - в зависимости от запросов будущих владельцев. Здесь вот, на первом этаже, уже плитку положили. Дом практически готов, поэтому на данный момент из техники тут остался один башенный кран. Он встаёт на дом с самого начала, а снимается в самый последний момент, когда заканчиваются отделочные работы.

Для строительства любого дома на разных этапах нужно много техники: башенные краны, автокраны, экскаваторы, бульдозеры, машины, самосвалы, грузовики для подвоза материала. И, конечно, нужны специалисты. Сергей считает, что каждый человек в его бригаде должен отвечать за свой конкретный участок работы и любить своё дело.

- Я не лезу в устройство техники, для этого нужны соответствующие знания. Для управления автомобилем требуются права, так же и здесь. В башенном кране сидит обученный квалифицированный специалист, который имеет соответствующую аттестацию, понимает, что делать, умеет и имеет право этой техникой управлять.

Сложного в работе, по словам Сергея, ничего нет, но есть нюансы, которые можно узнать только на практике.

- На самом деле, очень мало специалистов, которые идут на производство. У многих высшее образование, а они стоят в торговых центрах, мебель и технику нам с вами предлагают.

Конечно, сразу после выпускного работать сложно – нет опыта. В институте даются только азы. Когда к Сергею приходят молодые парни, он потихоньку занимается их обучением. Сначала рассказывает, показывает, потом начинает давать конкретные маленькие задачи. Понятно, что на объект вчерашних студентов одних никто не поставит.

- Везде своя специфика. Или здание кирпичное, или каркасно-монолитное, или оно собрано из сэндвич-панелей. Сложностей особых нет, просто нужно знать нормы, технологию и строить по ним. Успешный выпускник при наличии знаний обучается всему буквально за месяц. А потом приходит осознание, либо он может и хочет этим заниматься, либо нет. У нас приходили парни из техникума, через месяц смотришь, а они уже самостоятельно выполняют поставленные задачи, принимают решения. Всё зависит от человека. Один может хорошим проектировщиком быть, если него призвание – сидеть и чертить схемы, у другого настрой – руководить бригадой. Каждый должен заниматься тем, к чему у него душа лежит.

Такое отношение у Сергея распространяется и на своих детей, которых у него двое. Сын учится в восьмом классе, дочь перешла в третий.

- Я бы хотел, чтобы они к чему-то стремились и самостоятельно выбрали себе специальность. Настаивать, чтобы они шли по моим стопам, и толкать их куда-то не буду, это бессмысленно.

Свободное от работы время Сергей проводит активно. Любит отдых на природе с семьёй: порыбачить или сходить в лес за грибами, прокатиться на лыжах или свозить жену и детей на каток.

- Далеко не езжу, я не такой заядлый рыбак, чтобы зимой ехать куда-то за сорок вёрст и мёрзнуть там, а летом просто некогда. Самый горячий сезон у всех строителей – с марта по ноябрь. Но и в холодное время года работы хватает. Бетонируем, котлованы копаем. Вообще зимой тоже можно строить, но это дороже и дольше. Летом многие вещи сделать гораздо проще и быстрее. Зато отделочные работы внутри здания чаще ведутся именно зимой.

А еще у Сергея есть мечта – поучаствовать в каком-нибудь широкомасштабном строительстве.

- Хотел бы попробовать построить автомост. Для этого придётся менять квалификацию, потому что специфика строительства мостов мне пока не знакома, в институте мы на своём направлении её не изучали. Хочется поучаствовать в каком-нибудь большом строительстве. Это должен быть не мост через Читинку, там ничего сложного нет, хочу создать что-то действительно глобальное и нужное.

ООО Спецзастройщик

проезд Ивановский, 10
8 (3022) 282-100

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления