Мой дом Общество Наводнение в Забайкалье — 2021 Кошелев о выплатах пострадавшим от паводков: Кто до 1 декабря не придёт, выплат не получит

Кошелев о выплатах пострадавшим от паводков: Кто до 1 декабря не придёт, выплат не получит

Забайкальцам нужно поторопиться с подачей заявлений на получение субсидии.

Зампред правительства Забайкальского края Алексей Кошелев заявил, что пострадавшие от паводков, которые не обратятся для получения выплат до 1 декабря, не смогут получить выплаты. Он сообщил об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 ноября.

«Срок обращения граждан на получение выплаты для приобретения или капитального ремонта жилья заканчивается 1 декабря. В Чернышевске и Шилке ещё остаётся категория людей, не определившихся с вопросом – нужна им субсидия или нет. Забайкальцы, которые не обратятся своевременно в муниципалитет, не смогут оперативно восстановить своё жильё», — сообщил Кошелев.

Он отметил, что забайкальцам нужно поторопиться с подачей заявлений на получение субсидии.

«В этом году произошло наводнение, несравнимое по масштабу с паводками других лет. Почти 2,5 тысячи домовладельцев остались без жилья, либо их дома нуждаются в проведении капитального ремонта. Мы провели большую работу с федеральными органами власти, обосновали получение финансирования для жителей пострадавших районов. Но, к сожалению, часть граждан так и не обратилась с заявлением, в связи с чем у правительства края нет юридического основания выплатить им деньги на восстановление жилья», — отметил вице-премьер.

По рассчитанным нормам, выплата за утраченное жильё предусмотрена в размере 89,61 тысячи рублей за квадратный метр, на капитальный ремонт – 6 тысяч рублей за квадратный метр.

Из-за сильных дождей в Забайкальском крае в июне — июле 2021 года пострадали 17 районов края, в них были объявлены режимы ЧС. Вода подтопила 2 696 жилых помещений, из бюджета РФ выделили 4,3 миллиарда рублей, из них 3,9 миллиарда – на строительство жилья, а 350,4 миллиона рублей на капитальный ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления