Политика «Что-то случилось, но нам ничего не сказали» - неделя с врио

«Что-то случилось, но нам ничего не сказали» - неделя с врио

Не очень понятно, что происходит с формированием программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Неизвестно, кто возглавляет комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Один из посетителей Читинского городского портала на этой неделе оставил под каким-то текстом комментарий, суть которого сводилась к тому, что с минувшего четверга ещё недели не прошло, а такое впечатление, что год за плечами. Аналогичное ощущение, если говорить о восприятии политической реальности Забайкальского края, к концу недели сложилось и в редакции «Чита.Ру». Мы постарались проанализировать собственные впечатления от событий, произошедших с момента назначения Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края.

Назначение случилось в четверг вечером, когда в Забайкальском крае рабочий день уже закончился. Переживали эти события чиновники и сочувствующие по-разному, но событие при всей его ожидаемости шокировало всех.

Пикантности ситуации добавляли планы по празднованию 5-летней годовщины со дня образования Забайкальского края. 1 марта губернатор Равиль Гениатулин, согласно уставу региона, должен был выступить с посланием законодательному собранию. Указ президента о назначении врио Ильковского был датирован 28 февраля и вступал в силу со дня подписания. Несмотря на комментарии администрации губернатора, представители которой заявляли, что полномочия Гениатулина закончатся только 2 марта, президентский указ их опровергал. Статус Гениатулина в этой связи был не ясен, но отменить мероприятие в краевой филармонии вряд ли было возможно просто технически, и оно состоялось. Были изменены его название и статус выступающего - обращение вместо послания и первый губернатор Забайкальского края вместо губернатора Забайкальского края. Устав региона постанывал в пыльном шкафу.

От явно волновавшегося Гениатулина ожидали эмоционального напутствия, подведения итогов, слов благодарности. Но первый губернатор края прочитал очередной скучный доклад. Первая его половина была посвящена итогам работы и повторяла отчёт правительства перед заксобранием двухдневной давности. Вторая касалась перспектив развития региона - какими их видит Гениатулин. Если бы Путин назначил его врио, это было бы интересно и заслуживало анализа. Но назначили Ильковского, и напутствия превратились в декларацию частной точки зрения.

В субботу Гениатулин передавал дела Ильковскому. В воскресенье якобы было закрытое заседание правительства - про якобы будет сказано отдельно. Источники в правительстве утверждали, что революцией не пахнет. В понедельник в течение дня ситуация продолжала оставаться стабильной - никто ничего не знал, Ильковский работал на Чайковского, 8, журналисты искали источники в правительстве, потому что никакой официальной информации не было. Вечером грянул гром - Ильковский на 10-минутном заседании отправил в отставку правительство Забайкальского края, всех министров и вице-премьеров. Мы подробно писали о том, кто какое место сохранил, а кто отправился в отставку не через тамбур временного правительства, а сразу.

Всё это малоинтересно в свете того, что никто из временно исполняющих обязанности, видимо, должности после утверждения новой структуры не сохранит. Интересно, какой будет структура и кто займёт должности то ли министров, то ли заместителей врио, то ли руководителей агентств - каким будет новый кабинет министров, и будет ли он кабинетом, никто не знает.

Во вторник Ильковский уволил руководителей всех департаментов, служб и инспекций - 18 органов исполнительной власти. Подано это было не как отставка, а как разрыв служебных контрактов. Очевидно, что между этими действиями можно поставить знак равенства, потому что, в отличие от министров, временно исполняющими обязанности их никто не назначал.

С этого момента новое правительство управлялось, по сути, лишь временно исполняющими обязанности министров и вице-премьеров. Количество последних сократили. Лишь малый процент из оставшихся чиновников имел достаточный опыт для того, чтобы управлять вверенными им областями. Если говорить о департаментах и службах, то они вообще повисли в воздухе.

Отставка вызвала немалое количество вопросов. Незадолго до отставки Гениатулина активно обсуждалась тема про изменения в устав, которые давали врио полномочия назначать людей на должности вице-премьеров и министров. Основной закон края, судя по полученным «Чита.Ру» комментариям, не давал Ильковскому права отправить кабинет министров в отставку. В комментарии «Коммерсанту» Ильковский заявил, что действовал в рамках закона, но не пояснил, как соотносится отставка с отсутствием таких полномочий в уставе.

На ситуацию несколько запоздало, но отреагировали депутаты законодательного собрания, которые отправили документы об отставке на правовую экспертизу. На сайте парламента во вторник был размещён пресс-релиз, согласно которому в прокуратуру за оценкой действий врио обратился и главный федеральный инспектор (ГФИ) в Забайкальском крае Баир Жамсуев. Однако, уже на следующий день аппарат ГФИ отыграл ситуацию обратно, заявив, что никуда Жамсуев не обращался. Одновременно в пресс-релизе был обозначен и главный виновник - пресс-служба законодательного собрания, «сбой» в работе которой и привёл к публикации недостоверной информации. Оно и правда - сбои XXI века даже в работе пресс-служб могут генерировать произвольные абзацы со сколько угодно глубокими смыслами, после чего автоматически публиковать их на сайтах представительных органов власти.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Поздняков, избранный от Забайкальского края и хорошо известный глубокими знаниями о регионе, заявил «Коммерсанту», что осуждать действия Ильковского не может, поскольку ему досталось тяжёлое наследство Гениатулина, которое приходится разгребать неординарными решениями. Как связаны неординарные решения с уставом края, Поздняков не пояснил. Иринчей Матханов, который сменил Ильковского в Госдуме, сообщил «Коммерсанту», что Ильковский всегда принимает взвешенные решения. Местные партийцы никому ничего пока не комментируют - явно ждут отмашку из Москвы. С комментариями внутри региона, если не считать уволенных чиновников, вообще пока довольно слабо. Например, мэр Читы, из кабинета которого наверняка видно, как шатается здание на Чайковского, 8, в последней передаче «10 минут в мэрии» говорил о том, как прошёл заключительный этап конкурса по украшению города к Новому году. Это даже не смешно. «Чита.Ру» попыталось получить комментарий градоначальника по поводу нового губернатора у его пресс-службы, но ничего не добилось.

Всё это говорит о том, что чиновники, депутаты и партийные деятели в совершенно новой реальности пока не могут сориентироваться и сообразить, что можно говорить, а чего нельзя. Людей многие годы отучали от демонстрации собственного мнения, и ситуация первой декады марта 2013 года говорит о том, что государственная машина на этом направлении добилась впечатляющих успехов.

Прокуратура если и реагирует на происходящее, то пока об этом ничего не известно. От комментариев для «Чита.Ру» пресс-секретарь надзорного органа без письменного запроса отказался, но «Коммерсанту» сообщил, что документов от ГФИ в прокуратуре ещё не было, а если и поступят, то на оценку у прокуратуры есть 10 дней. С учётом праздников успеют как раз к 20 марта, когда новую структуру правительства, по версии врио, будет рассматривать законодательное собрание. По версии депутата законодательного собрания Долгова, парламент не сможет согласовывать исполняющих обязанности вице-премьеров краевого правительства и министров, назначаемых врио губернатора Константином Ильковским на места прежде уволившихся по его предложению.

Члены бывшего забайкальского правительства на ситуацию отреагировали по-разному. Алексей Кошелев, курировавший финансово-экономический блок, заявил, что происходящее похоже на рейдерский захват региона. Мол, я за место не держусь и недостатки в работе правительства были, но нельзя же рубить с плеча и нарушать краевые законы. Бывшие вице-премьеры Евгений Вишняков и Александр Холмогоров были сдержаннее - спорить с решением врио не стали, поблагодарили всех за работу и отбыли на промежуточный отдых. Бывший министр образования Константин Карасёв тоже был сдержан, подвёл итоги работы и пожелал новым руководителям реальных дел. Наиболее оригинальной была экс-министр сельского хозяйства Любовь Гарголло, которая сообщила, что рада решению Ильковского, потому что устала и работала в основном ради пенсии.

Сам Ильковский ничего не комментирует и не объясняет. Пресс-службы у него пока не существует. На правительственных сайтах есть ровно три новости - про назначение врио, про отставку правительства и короткий комментарий по этому поводу самого Ильковского. Все информационные поводы отданы на откуп СМИ. Это увлекательно, но крайне неудобно. Журналисты ищут источники в правительстве региона, ни один из которых не владеет достоверной информацией в полной мере. В той реальности, в которой мы работали до 1 марта, это вызывало жуткое и понятное раздражение официальных лиц и пресс-служб. Теперь это вообще никого не волнует.

Нет ни пресс-конференций, ни привычных совещаний и заседаний, которые бы освещались в рабочем порядке. Нет, в конце концов, пресс-секретаря. По слухам, даже Фёдор Луковцев - новый руководитель представительства края в Москве, в настоящее время работает в Чите, а пресс-секретарь если и работает, то как-то в отрыве от своего начальника.

Исчезла обычная рабочая для журналистов информация. Не очень понятно, что происходит с формированием программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Неизвестно, кто возглавляет комиссию по чрезвычайным ситуациям. Некому звонить за комментариями, если завтра на границе с Китаем выстроится очередь из возвращающихся с праздничного шоппинга земляков – министерство внешнеэкономических связей, по информации «Чита.Ру» вот-вот ликвидируют. Да и все остальные министерства больше озабочены подготовкой к презентации 11 марта, где им предстоит доказать врио свою значимость. Таких примеров очень много. Они висят в информационном вакууме, а вокруг них плавают сообщения о том, что экс-вице-премьер Кошелев или, например, экс-министр культуры Галина Сыроватка обратились в прокуратуру по поводу законности своего увольнения. Тут же висит прокуратура, которая в теории должна реагировать на эти заявления. А она не реагирует, пока игнорируя даже официальные запросы.

Это особенно удивительно потому, что именно в марте у окружения Ильковского должна быть самая горячая пора. Он принимает ключевые, пусть и спорные решения. Они вызывают активную поддержку серьёзной прослойки населения. Ведь это стандартный тезис про то, что новый и эффективный управленец активно взялся наводить порядок, не оглядываясь на мнение местных элит, которые, конечно, зажрались, закостенели и не хотят перемен. Да, летят щепки, но и живём мы не в какой-нибудь Канаде - это считается за норму. Это горячее железо, которое надо ковать на информационной наковальне - агентства, телевидение и газеты будут расхватывать всё это как горячие пирожки, не успевая опомниться. Вместо этого агентства, телевидение и газеты бессистемно обзванивают половину города в надежде хотя бы на крупицу информации.

Константин Ильковский попал в непривычную обстановку, спрогнозировать правила игры в которой заранее было невозможно. У него немалый управленческий опыт, но нет опыта работы губернатором. К тому же неизвестно, насколько глубоко им изучены истинные проблемы региона.

Ситуация с отставкой Гениатулина и назначением Ильковского определёнными силами была использована для решения более локальных задач, чем вопросы развития региона и победы в предвыборной кампании. Наверняка врио губернатора непросто ориентироваться в этом потоке информации, посетителей, каждый из которых преследует свои цели, вычленять главное и отсеивать ненужное.

К тому же у него мало времени - всего полгода до выборов, победа в которых не до конца очевидна. Нужно сформировать новое правительство, найти исполнителей на все посты, определить, кто хочет работать и действовать, а кто просто дерётся за влияние, шагая по головам.

Правительство нужно не просто сформировать - его нужно запустить в работу. Нужно платить зарплаты, выполнять указы президента и решения правительства страны, тушить пожары, сеять пшеницу, договариваться с железной дорогой, влезать в муниципальные проблемы и достраивать дома обманутых дольщиков... Одновременно нужно проводить избирательную кампанию и выигрывать её. В общем, работы у Ильковского в настоящий момент немало - наверняка врио не хватает 24 часов в сутках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления