Религия Как нужно праздновать православное Рождество?

Как нужно праздновать православное Рождество?

Для большинства невоцерквлённых людей празднование Рождества мало чем отличается от других застолий.

Второй по значимости праздник после Пасхи для православных людей — Рождество. Его ждут, любят и чтят сильнее Нового года. Рождественское богослужение в главном храме Читы начнётся в 23.45. Рождество наступит в полночь. Сегодня его канун. Сочельник.

Для большинства невоцерквлённых людей празднование Рождества мало чем отличается от других застолий. А старые традиции трансформируются в новые: испечь рождественское печенье, сплести рождественский венок и съесть блин на рождественской ярмарке, желательно, запивая рождественским глинтвейном.

Для православных же всё начинается с рождественского поста. Длится он 40 дней. Считается, что со 2 по 6 января самые строгие дни поста. Особенно сегодня. Постящиеся не едят до появления первой звезды в небе — в память о Вифлеемской звезде, которая возвестила волхвам и рождении спасителя.

С появления звезды можно отведать сочиво — постную пищу, чаще всего эта крупа. Рождественский ужин не должен быть изобильным. Одно из основных блюд — кутья. Рецептов кутьи множество. Её можно варить из пшеницы, гороха, ячменя и риса, заправлять мёдом и сухофруктами. У нас в детстве была кутья из риса, с изюмом и курагой. Иногда сверху мама посыпала её мелко порезанными мармеладками. Разговение должно быть плавным, постепенным.

Рождественский обед уже 7 января более хлебосольный. Можно декорировать стол сеном — в память о яслях, в которых родился Иисус. Есть традиция готовить 12 разных блюд. Варят супы, пекут пироги и пряники, запекают гуся или утку, подают закуски, салаты, угощают киселём и наливают белое, красное или наливку.

Но все традиции угощения в Рождество — верхушка праздника. Главное — посетить литургию, исповедаться, причаститься.

«Самое главное – это, конечно, литургия. Даже не одна литургия, а две. Потому что в праздник Рождества совершаются две литургии. И вот участие в этих литургиях является главным празднованием праздника Рождества Христова по плоти. Очень важно причаститься и 6 января, в день рождественского сочельника, и быть на службе, если есть такая возможность, с самой великой вечерни, услышать замечательные стихиры, которые являют высший образец церковной гимнографии, высший образец церковной поэзии», - рассказал порталу «Православие.ру» http://www.pravoslavie.ru/99829.html Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Среди рождественских традиций — обустройство вертепа. Это такая пещера, где родился Христос. Каждый год самый большой вертеп в Чите устанавливают возле Кафедрального собора. Можно попробовать самостоятельно сделать такую инсталляцию.

Раньше принято было на Рождество колядовать. Компании из нескольких человек, некоторые в костюмах (козы, медведя, скомороха, ангелы) заходили в гости к своим односельчанам. Один из главных атрибутов — звезда. Она должна была быть большой и яркой. Некоторые брали с собой кукольные вертепы. Гости пели колядки — рождественские песни. Хозяева слушали, радовались, угощали артистов сладостями и другими дарами.

Нынче ангел нам спустился

И пропел: «Христос родился!».

Мы пришли Христа прославить,

А вас с праздником поздравить.

Вот идём мы, пастухи,

Прощены нам все грехи.

К дому путь свой правим,

Христа Бога славим.

Посмотреть на традиционные колядки и услышать рождественские песни можно 7 января в Забайкальском краевом драматическом театре. Там пройдёт концерт «Читинской слободы» и фольклорного отделения детского ансамбля «Отрада».

С 7 по 17 января начинаются Святки. В это время принято гадать на суженого. Смотреть в зеркала при горящей свече, бросать сапог через забор. Но православная церковь любые гадания в любое время года не поддерживает и не считает их пустым баловством. Да и другие народные обычаи — готовка определённых блюд, переодевание, колядки, подарки — это не суть праздника.

Святой Ефрем Сирин писал, что Рождество - настоящая ночь, которая доставляет мир и тишину вселенной: «Эта ночь принадлежит кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит своё высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесённой ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это – день благоволения, да удержится же всякая лютость; это – день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия; это – день, в который Бог нисшёл к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься пред грешником».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления