Город Пространство должно работать: как в Забайкалье меняют подход к благоустройству

Пространство должно работать: как в Забайкалье меняют подход к благоустройству

И какие в нем были реальные недостатки

Выяснили, сколько выделяют средств на благоустройство края  | Источник: Чита.РуВыяснили, сколько выделяют средств на благоустройство края  | Источник: Чита.Ру

Выяснили, сколько выделяют средств на благоустройство края

Источник:

Чита.Ру

Еще недавно сюда было не попасть из-за заборов, а теперь здесь заканчивается реконструкция целого сквера. Речь идет об уличном пространстве на улице Шестиперова за администрацией Ингодинского района в Чите, где уже появились новая плитка, покрытие и малые архитектурные формы, на благоустройство которых было направлено около 60 миллионов рублей. По словам ответственных за это, в этом году осталось только закончить работу с зеленью и территорией.

Но вот почему современное благоустройство сейчас — это не только плитка и лавочки, как создавать пространства, которые действительно нужны людям и не будут простаивать, и чего сегодня не хватает городам и поселкам края, рассказала руководитель Департамента муниципальных образований Забайкалья Людмила Ковальчук в новой «Редколлегии» с генеральным директором и редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым.

На фото: Андрей Козлов и Людмила Ковальчук  | Источник: Чита.РуНа фото: Андрей Козлов и Людмила Ковальчук  | Источник: Чита.Ру

На фото: Андрей Козлов и Людмила Ковальчук

Источник:

Чита.Ру

Что это за сквер и зачем он был нужен

— Насколько этот сквер показателен для той работы по благоустройству, которая сегодня ведется в крае?

— Это один из примеров большой работы по созданию современной и комфортной городской среды, которую ведут в крае уже много лет. За это время реализованы сотни проектов на несколько миллиардов рублей, как в Чите, так и практически во всех муниципальных образованиях.

Причем проекты разные: от отдельных дворов до больших комплексных пространств, площадей и небольших парков. Конечно, не всегда возведенные объекты полностью соответствуют первоначальной визуализации, но мы накапливаем опыт и продолжаем эту работу над улучшениями.

Конкретно этот сквер жители выбрали сами — в прошлом году он получил наибольшее количество голосов. Активисты разработали концепцию и представили ее администрации Читы. Да и территория востребована: рядом находится ЗАГС, здесь фотографируются молодожены, а в самом микрорайоне не так много мест, где можно погулять с ребенком, посидеть в тени деревьев.

— Что изменилось за эти годы в теме благоустройства?

— Стало больше понимания и компетенций у муниципальных заказчиков, теперь они лучше представляют, каким должен быть результат. Стало больше вовлеченных жителей: люди предлагают идеи и четко формулируют, что им нужно. Например, появляются дворы с сюжетами и сказочными персонажами. В Маккавеево есть «Остров сокровищ» с пиратами, сундуком с сокровищами, игровые элементы, квесты для детей и родителей. Подобные дворы появляются в Верх-Чите, Новокручининске, Шишкино и других территориях. Но проблема с подрядчиками остается. Хороших организаций по-прежнему немного, и сейчас нужно сформировать пул тех, кто хорошо реализовывал проекты в этом году.

Проблема с подрядчиками остается, так как хороших организаций по-прежнему немного, и сейчас нужно сформировать пул тех, кто хорошо реализовывал проекты в этом году | Источник: Чита.РуПроблема с подрядчиками остается, так как хороших организаций по-прежнему немного, и сейчас нужно сформировать пул тех, кто хорошо реализовывал проекты в этом году | Источник: Чита.Ру

Проблема с подрядчиками остается, так как хороших организаций по-прежнему немного, и сейчас нужно сформировать пул тех, кто хорошо реализовывал проекты в этом году

Источник:

Чита.Ру

— А есть проблема с проектированием?

— Да, проектных организаций очень мало, конкуренции практически нет, и качество проектирования во многих случаях вызывает вопросы. Мы хотим создать рабочую группу, куда войдут архитекторы, мастера малых архитектурных форм и скульптур, специалисты по строительным материалам, ландшафтные дизайнеры, владельцы питомников. Хотим привлечь специалистов Читинского политехнического колледжа и Забайкальского государственного университета, а также людей, которые умеют визуализировать идеи, например Марию Численко. Сейчас эти компетенции есть, но они разрознены, а нам нужно собрать людей вместе.

От плитки и лавочек — к пространству, которым хочется пользоваться

— То есть задача уже не просто в том, чтобы положить плитку и поставить лавочки?

— Конечно. Например, по поводу этого сквера нам сказали, что здесь не хватает профессионального подхода к озеленению. Растения должны работать не только как украшение: со стороны дороги можно использовать их для шумозащиты, кустарники, как барьер от пыли, ниже высаживать многолетники, делать миксбордеры и цветники, и обязательно заниматься санитарной обрезкой деревьев.

На фото — сквер на Шестиперова | Источник: Чита.РуНа фото — сквер на Шестиперова | Источник: Чита.Ру

На фото — сквер на Шестиперова

Источник:

Чита.Ру

— У нас с санитарной обрезкой отдельная история. Иногда она заканчивается тем, что от дерева остается пень.

— Да, такая проблема есть. Но специалисты у нас есть, их просто нужно объединить.

Большие проекты требуют большого замысла

— Можете ли вы уже сейчас сказать, что будет с благоустройством в следующем году?

— Голосование уже завершилось, сейчас муниципалитеты подают заявки. Федерального финансирования планируется примерно столько же — около 218 миллионов рублей. Средства распределяются по методике Министерства строительства России в зависимости от численности населения.

Для небольших территорий финансирование может составлять около 3–6 миллионов рублей. Но 3 миллиона сегодня — это очень мало для полноценного благоустройства. Поэтому в следующем году территорий, скорее всего, будет примерно на две меньше: цены растут, и на небольшую сумму качественно благоустроить территорию все сложнее.

— А что вы скажете о Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях?

— Он проводится уже пять лет в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2024 году было два конкурса, от края выдвинули почти 12 проектов, а объем финансирования составлял более 400 миллионов рублей. В этом году мы подали 17 заявок, победителями стали шесть проектов. Федеральный грант может составлять до 300 миллионов рублей, и здесь я считаю нашей тактической ошибкой то, что раньше мы сами себя недооценивали. Подавая проекты примерно на 20 миллионов рублей, боялись идти на 100–150 миллионов, а нужно было заявляться на более крупные суммы.

— Почему крупный проект получает больше возможностей?

— Потому что позволяет показать комплексный подход: строительство, освещение, благоустройство прилегающей территории, функциональность. Каждый сантиметр, каждый метр должен иметь смысл и постоянно использоваться людьми. Утром это могут быть спортсмены, днем — мамы с колясками, вечером — пожилые люди или молодежь. Важно показать, что территория будет жить, а не просто окажется огороженной и закрытой.

После победы начинается самая большая работа

— Но после того, как проект получил финансирование, работа только начинается, не так ли?

— Конечно. Дальше нужно будет разработать проектно-сметную документацию, провести геологические и геодезические изыскания, выбрать подрядчика, подготовить техническое задание, провести торги, заказать малые архитектурные формы.

Очень важно начать строительство уже в конце апреля. Почти 30% проекта приходится на озеленение. Растения нужно высадить вовремя и ухаживать за ними, чтобы они пережили зиму. Хороший пример — Борзя, где посадили ели, можжевельники, лиственные растения. Но озеленение — это не только посадить дерево. За ним нужно ухаживать все лето: поливать, подкармливать, пересаживать. На межмуниципальном семинаре 4 сентября я пригласила специалистов по ландшафтному дизайну из колледжа и спросила, могут ли студенты помогать муниципалитетам. Выяснилось, что эта специальность уже очень востребована: студенты полностью заняты практикой.

— При этом есть и другая сторона — отношение самих жителей к зелени.

— Да. Мы привыкли видеть обрезанные тополя и считать, что иначе нельзя. Но можно формировать крону, постепенно заменять старые деревья, и здесь тоже нужна культура.

«Если у главы есть цель, вокруг него появляются люди»

На фото — проект ЗАТО поселка Горный | Источник: Чита.РуНа фото — проект ЗАТО поселка Горный | Источник: Чита.Ру

На фото — проект ЗАТО поселка Горный

Источник:

Чита.Ру

— Какие муниципалитеты вы бы назвали хорошими примерами?

— ЗАТО поселок Горный — здесь глава сформировал команду неравнодушных и творческих людей. Они постоянно учатся, ищут подрядчиков и проектировщиков и не отдают проект на самотек: участвуют в проектировании, предлагают изменения, проверяют их и консультируются со специалистами.

В команде есть педагоги и люди старшего поколения. Они живут там, любят свою землю и понимают: если все сделать по шаблону и не контролировать, то ничего хорошего не получится. Но в этом году Горный не победил, потому что не хватило масштаба. Они заявляли проект примерно на 50 миллионов рублей, но для полноценной реализации нужно больше средств. Эксперты Министерства строительства дали рекомендации, и уже в следующем году Горный планирует вернуться с более амбициозным проектом.

В ЗАТО Горный реализовали то, в чем нуждались местные жители  | Источник: Чита.Ру

В ЗАТО Горный реализовали то, в чем нуждались местные жители

Источник: Чита.Ру
Источник: Чита.Ру
Источник: Чита.Ру
Источник: Чита.Ру
1 из 5

В ЗАТО Горный реализовали то, в чем нуждались местные жители

Источник:

Чита.Ру

— Но есть еще один пример — Новокручининское поселение. Что вы думаете о нем?

— Там территория хорошо видна с трассы, но если заехать глубже, можно увидеть красивые благоустроенные дворы. В этом году завершили детскую игровую площадку «Лукоморье». Поселение давно участвует в программе комфортной городской среды и в этом году получило еще 50 миллионов рублей через Всероссийский конкурс. Большой проект начинается практически от федеральной трассы и продолжается дальше, внутрь территории. Там появляются зоны притяжения и арт-объекты.

Тропа динозавров в этом году станет в два раза больше: на ее завершение получили еще 10 миллионов рублей. Туристы проходят по тропе, переходят дорогу и попадают в парк, где можно проводить спортивные и культурные мероприятия. Мне нравится, что глава думает наперед. Он делает это там, где уже запланирован проект жилого микрорайона, то есть формирует компактный благоустроенный центр. Конечно, глава — первая скрипка, но без коллективной работы ничего бы не получилось.

— Получается, многое зависит от человека, который руководит территорией?

— Если у главы есть цель, вокруг него появляются люди, а вместе с ними — план действий. Из субъективных качеств я бы назвала настойчивость, иногда даже настырность. И нам не хватает насмотренности. Обычно муниципалитеты наблюдают друг за другом, и это нормально, если они ориентируются на хорошие примеры, но настоящая насмотренность — это когда ты видишь гораздо больше.

— Поэтому я бы предложил возить наших руководителей и специалистов в Казань, Москву, Волгоград, Воронеж — показывать, какие пространства можно создавать.

— Думаю, это хорошая идея. Такие поездки могут стоить дешевле, чем мы предполагаем, а пользы будет много. Александр Михайлович постоянно спрашивает, где можно провести выездную сессию. Он тоже понимает необходимость таких поездок. Я нахожусь в этой должности ровно четыре месяца, здесь много сложных задач, и не все получается сделать сразу.

Чтобы пространство не пустовало, ему нужен смысл

— У нас тоже есть примеры, которыми можно делиться: Шахматный парк, МЖК-парк. Важно показывать такие места тем, кто реализует проекты, чтобы было понятно: задача не просто положить плитку, посадить дерево и поставить фонари. Пространство должно работать.

— В Борзе много территорий, они участвуют практически во всех программах, в том числе ТОС. В Забайкальске почти завершен проект на Привокзальной площади. Появился новый проект в центре с экологическим акцентом: там есть озеро, которое давно любят жители, и идея в том, чтобы привлечь внимание к нему, и сохранить популяцию редких птиц.

В Нерчинске реализуют большой проект с патриотической направленностью. Он пока не завершен, так как многие детали согласовывают с историками, некоторые элементы делают вручную. В Акше реализуют проект «Семь горизонтов» рядом с Домом культуры. Амфитеатр ориентирован сразу в двух направлениях: на живую природу и лес и на культурную площадку со сценой. Можно проводить мероприятия или просто сидеть под навесом и смотреть на природу.

— Есть еще тропа в Сухотино в рамках «Троп Дальнего Востока». Для Читы это необычный масштаб, а базовая идея принадлежала министру науки и профессионального образования Забайкальского края Наталье Викуловой. Сначала это выглядело как большая мечта, но в итоге ее реализовали. Хотя там еще есть что дорабатывать.

— И пространства должны развиваться.

На фото — Сухотино | Источник: Чита.РуНа фото — Сухотино | Источник: Чита.Ру

На фото — Сухотино

Источник:

Чита.Ру

— Как сделать так, чтобы они не пустовали?

— Каждый метр должен работать. В Чите есть площадь Ленина, которая достаточно активно используется. Хочется, чтобы такая активность появилась и в других местах.

Для этого не обязательно каждый день проводить концерты. Иногда достаточно простого аниматора, который может занять детей безопасной активностью. Дальше появляется взаимная движуха. Не всегда нужны отдельные деньги, если пространство любят жители, родители сами приходят туда с детьми. В Чернышевске, например, вечером в беседке включается освещение, люди сидят, поют, отдыхают, отцы занимаются с детьми рядом со скейт-парком, а ТОСы создают территории, где можно играть в футбол, лапту.

Нужен человек, который будет двигать идею: глава, мэр, заместитель. Потом находятся ресурсы и люди. Еще нужны точки притяжения — современные стационарные и нестационарные объекты, где можно купить кофе, лимонад, сладкую вату, мороженое. Сейчас этого недостаточно, но это будет.

Комфортная городская среда — это не просто плитка, лавочки и красивые картинки, так как она влияет на то, как человек чувствует себя в своем городе | Источник: Чита.Ру

Комфортная городская среда — это не просто плитка, лавочки и красивые картинки, так как она влияет на то, как человек чувствует себя в своем городе

Источник: Чита.Ру
Источник: Чита.Ру
1 из 3

Комфортная городская среда — это не просто плитка, лавочки и красивые картинки, так как она влияет на то, как человек чувствует себя в своем городе

Источник:

Чита.Ру

Благоустройство — работа на десятилетия

— Если смотреть дальше, работа не заканчивается в 2027 году?

— Нет, планирование идет до 2036 года. Мы провели инвентаризацию и обнаружили больше двух тысяч общественных пространств, которые требуют благоустройства — это места, которые сами жители называют любимыми, привычными для отдыха и хотят видеть там комфортную среду.

При нынешнем темпе мы можем благоустраивать примерно 64 территории в год, и работы хватит на десятилетия. Комфортная городская среда — это не просто плитка, лавочки и красивые картинки. Она влияет на то, как человек чувствует себя в своем городе. Если ему здесь комфортно и нравится место, где он живет, меньше хочется искать что-то в другом месте. Желание оставаться здесь, жить здесь и продолжать что-то делать для своей территории — один из главных якорей для человека и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 50 000 ₽ для клиентов SkillboxСкидка 50 000 ₽ для клиентов Skillbox
Скидка 50 000 ₽ для клиентов Skillbox
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды