CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Животные Общество Агрессивных собак нужно усыплять, негуманно оставлять их на всю жизнь в тюрьме — владелец фирмы по отлову в Чите

Агрессивных собак нужно усыплять, негуманно оставлять их на всю жизнь в тюрьме — владелец фирмы по отлову в Чите

Его поддерживает руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим

Сейчас агрессивных собак должны пожизненно содержать в приютах

Директор приюта для животных ООО «Пять звезд» Александр Солдатов и руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим поддерживают идею усыпления агрессивных собак, которых отловили на улицах Читы. Об этом они заявили 2 марта на пресс-конференции с журналистами.

— Во всём мире принято усыплять всё поголовье. Допустим, через два месяца не нашелся хозяин, собаку усыпляют. Гуманно усыпляют. Я за то, чтобы агрессивных собак усыплять. Негуманно, когда животное всю жизнь живет в вольере — в тюрьме, — сказал Солдатов.

При этом затем он добавил, что агрессивные собаки кому-то тоже нужны — например для охраны, и иногда их тоже забирают из приютов.

Андрей Лим рассказал, что идею усыпления агрессивных собак предлагали внести в законопроект, который рассматривало Законодательное собрание края: «Изначально в законопроекте мы заводили более гуманное решение — разрешить эвтаназию агрессивных собак. Потому что они даже в приютах представляют угрозу. Нас не поддержали. Мы говорили, что нужно перейти к рассмотрению принятия законов, которые действуют в Европе. Они более конкретные и жесткие, но, по нашему мнению, они будут решать проблемы с безнадзорными животными».

Напомним, в России запрещено отстреливать или усыплять бродячих собак, а по новому закону к ним применяется программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По законодательству в приютах остаются только агрессивные животные, а остальные возвращаются в то же место обитания, где были отловлены. В начале декабря 2022 года сообщалось, что компания-подрядчик «Пять звезд» отловила в Чите за год более 3 тысяч собак. При этом власти Читы в 2023 году определили список мест с территорией на 500 метров вокруг них, куда нельзя будет выпускать обратно бродячих собак после отлова. Среди них школы, детские сады и соцучреждения.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа». На конец 2021 года выручка компании составила 47,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления