Город

Собак, отловленных у детсадов и школ в Чите, не будут выпускать на то же место вопреки закону

Власти Читы определили список подобных мест

Также собак не будут возвращать на территории торговых центров

Власти Читы определили список мест с территорией на 500 метров вокруг них, куда нельзя будет выпускать обратно бродячих собак после отлова. Об этом говорится в постановлении городской администрации от 31 января 2023 года за подписью исполняющего обязанности сити-менеджера Андрея Гренишина.

В России запрещено отстреливать бродячих собак, а по новому закону к ним применяется программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По законодательству в приютах остаются только агрессивные животные, а остальные возвращаются в то же место обитания, где были отловлены. В начале декабря 2022 года сообщалось, что компания-подрядчик «Пять звезд» отловила в Чите за год более 3 тысяч собак, при этом в приютах на тот момент содержались меньше сотни.

В перечень мест, куда теперь запрещается возвращать бездомных собак в Чите, входят: учреждения социальной сферы; школы, детские сады и другие образовательные учреждения, а также медицинские организации; детские площадки; парки, скверы, площади и спорткомплексы; торговые центры; рынки; вокзал и аэропорт; городские кладбища; пляжи.

Постановлением также утвержден перечень лиц, которые будут принимать решение о возврате животных на прежние места обитания. Это руководитель приюта для животных, ветеринарный врач из приюта, кинолог, специалист по отлову безнадзорных животных, представитель комитета городского хозяйства администрации Читы.

«Чита.Ру» публиковало всю хронологию 11-летней борьбы с проблемой бездомных животных в Забайкалье, а также проанализировало, как изменилась ситуация после трагедии в Домне, где от укусов псов погибла девочка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления