Животные Эвтаназию собак начали одобрять в регионах Настроены на умерщвление. Заксобрание Забайкалья изучит опыт Бурятии в ликвидации бродячих собак

Настроены на умерщвление. Заксобрание Забайкалья изучит опыт Бурятии в ликвидации бродячих собак

Работа уже ведется

Намерения об изменении законодательства в Забайкалье звучали давно

Заксобрание Забайкальского края изучит опыт Бурятии, где принят закон об умерщвлении бродячих собак, власти намерены ввести похожие правила, сообщил «Чита.Ру» 17 ноября глава регионального парламента Юрий Кон.

— Мы работаем с того момента, когда принят федеральный закон. Тогда регионам разрешили самостоятельно устанавливать правила, но разрешения на умерщвление как такового не было. Сейчас мы будем изучать опыт Бурятии, так как намерены двигаться в таком же направлении. Губернатор края, насколько я знаю, также настроен. Поэтому мы будем работать, — сказал Кон.

Народный Хурал Бурятии 16 ноября принял закон об обращении с животными. По данным ГТРК «Бурятия», в пункте временного содержания животные будут содержаться до одного месяца. Умерщвлять собак будут в определенных случаях, если животное страдает от неизлечимой болезни или болезни, опасной для человека и других животных. Также усыплению подвергнут животных с немотивированной агрессией и нападавших на людей.

Глава Бурятии Алексей Цыденов в июле заявил, что в республике собак будет усыплять, так как считает это более гуманным, чем содержание в приюте. В сентябре глава Государственной ветеринарной службы Андрей Лим говорил, что эвтаназию для бродячих собак в Забайкалье вводить не планируют, поскольку это противоречит законодательству, но если Бурятия примет такой способ, то можно будет менять краевые законы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления