Животные Эвтаназию собак начали одобрять в регионах Вслед за Бурятией. Будет ли Забайкалье убивать бездомных собак

Вслед за Бурятией. Будет ли Забайкалье убивать бездомных собак

Изучить опыт соседей чиновники обещали еще летом

Бродячих собак начнут умерщвлять в Бурятии. Соответствующий закон принял Народный Хурал республики, опередив остальные регионы. В таком же направлении двигаются еще несколько субъектов, в том числе Забайкальский край — местные чиновники обещали изучить опыт соседей еще задолго до принятия закона.

Споры о жизнях собак начались достаточно давно и ведутся почти постоянно, то утихая, то обостряясь после очередного нападения животных на людей. У системы «Отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск» (ОСВВ) были не только кардинальные противники, требовавшие отмены этого метода, но и умеренные критики. По их мнению, ОСВВ подходила не всем территориям из-за разницы бюджетов, уровня жизни, плотности населения и других причин. Летом Госдума дала региональным властям право самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными. Глава Бурятии одним из первых заявил о намерении избавляться от животных.

— Я за то, чтобы собак усыплять. Более того, это к собаке гуманнее. Есть рекомендация Всемирной ветеринарной ассоциации о том, что собаку гуманнее усыпить, чем ее держать закрытую в вольере всю жизнь, — аргументировал это решение глава республики Алексей Цыденов.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов использовал новые полномочия для того, чтобы содержать собак в приютах пожизненно. По его поручению Госветслужба разработала новые правила. Хотя касались они не всех собак — небольших и неагрессивных псов по-прежнему выпускали на волю — было ясно, что на исполнение потребуется больше средств. При этом, по словам главы Госветслужбы, деньги на приюты выделяет только краевой бюджет, а федеральные власти отвечают на просьбы о финансировании отказом, так как это региональные полномочия.

Мелких и неагрессивных собак не держат в приютах постоянно

В сентябре Андрей Лим пояснял, что для содержания собак необходимо в пределах 5 тысяч мест. На тот момент в регионе было 2,5 тысячи, к концу года будет около 4 тысяч. В предыдущие годы в крае отлавливали по 6–7 тысяч псов.

Также глава службы заявлял, что пока умерщвления собак в Забайкалье не будет, но если к этому придет Бурятия, то ее опыт станут изучать и применять.

— Но думаю, что в Забайкалье это будет непростая история, чтобы вести эвтаназию даже для агрессивных собак. Без изменения федерального законодательства будет весьма непросто, — сказал Лим.

Казалось бы, теперь у забайкальских властей есть ступенька, на которую можно опираться в решении этого вопроса. Однако, как сказал источник «Чита.Ру», закон, расширивший полномочия губернаторов в собачьем вопросе, не дал прямого разрешения на умерщвление всех бродячих собак. Бурятия, по его мнению, находится в несколько ином положении и позволила себе экспериментировать.

По данным ГТРК «Бурятия», усыплять будут всех собак, оставшихся без владельцев, после того как животные проведут в пункте временного содержания 30 дней. Отдельно закон предписывает лишать жизни собак, страдающих от неизлечимой травмы, болезни или болезни, опасной для человека и других животных. Также усыплению подвергнут животных с немотивированной агрессией и нападавших на людей.

Больных собак законодательство разрешало усыплять

Глава комитета по аграрной политике Михаил Якимов, который работает с этим вопросом уже не первый созыв, также говорит, что расширенные полномочия губернаторов, мягко говоря, не согласованы с федеральным законодательством. Прокомментировать принятый в Бурятии закон депутат не берется, так как не имеет его окончательной версии. Однако с тем документом, что у него есть, он в целом согласен.

— Есть некоторые замечания, но считаю, что к кардинальным мерам в отношении численности собак надо переходить. Кардинальные меры — это гуманное усыпление, к которому можно перейти, установив правила, которые бы соответствовали федеральному законодательству. Наш регион над этим работает. Госветслужба тоже разработала документ, который находится в государственном правовом управлении. Позже он будет внесен в заксобрание, — сказал Якимов.

Проект, о котором говорит депутат, предполагает рассмотреть возможность эвтаназии собак, которые без причины проявляют агрессию. По данным Госветслужбы, о других причинах для усыпления в законопроекте не сказано, но в него могут внести изменения.

Глава заксобрания Юрий Кон считает, что опыт Бурятии нужно изучать и внедрять в Забайкалье. Власти, в том числе губернатор, настроены двигаться в том же направлении. Получить оперативный комментарий пресс-службы губернатора «Чита.Ру» не удалось на момент публикации текста.

Если отмотать публикации на несколько лет назад, то видно, что политики и чиновники достаточно часто сокрушались о невозможности убивать собак, чтобы окончательно обезопасить жителей. Однако сейчас, когда Бурятия перешла к кардинальным мерам, такой решительности в Забайкалье не наблюдается. Хотя, может быть, причины уже и не в законодательстве. Положа руку на сердце, можете ли вы сказать, что готовы убить собаку? А 5 тысяч собак?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления