Животные Монгольский дзерен начал мигрировать в Забайкальский край

Монгольский дзерен начал мигрировать в Забайкальский край

На территорию одного района зашло около 10 тысяч животных

В край приходит более 10 тысяч антилоп

Миграция монгольской антилопы или дзерена с территории Монголии в Забайкальский край началась во второй декаде ноября: в один из приграничных районов зашли около 10 тысяч животных, сообщается на сайте Сохондинского заповедника.

По данным Даурского заповедника, в Забайкальский край заходит 100–120 тысяч дзеренов-мигрантов из Монголии ежегодно. Также есть и местная сформировавшаяся популяция, насчитывающая около 10 тысяч особей.

— Во второй декаде ноября началась миграция дзерена с территории Монголии на приграничную территорию России. Учет дзерена проводился в Кыринском районе на правом берегу реки Онон. Монгольские дзерены пересекают государственную границу большими стадами, а затем разделяются на более мелкие группы, в среднем состоящие из 100–600 особей, и постепенно перемещаются в направлении долины реки Онон и охранной зоны Сохондинского заповедника. При визуальном наблюдении за группами дзерена отмечено, что они предпочитают места с низким снежным покровом, где легче добывать пищу и передвигаться. По данным визуального учета, на территорию Кыринского района зашло около 10 тысяч особей, — говорится в сообщении.

Животные кормятся в степи и иногда заходят в населеныне пункты

Миграция дзерена связана с питанием и гоном — брачный период антилоп проходит зимой. Появление животных из Монголии в Забайкалье вызывает негативную реакцию местных жителей. Среди причин недовольства — порча покосов, привлечение волков и гибель животных. Дзеренов также обвиняют в распространении ящура, однако ученые опровергают эти слухи. Также ученые объясняли, что гибель антилоп вызвана не болезнью, а естественными причинами.

Зимой 2020 года после слов министра сельского хозяйства о регулировании численности дзеренов возникла конфликтная ситуация. После этого за антилоп вступились ученые. Экологи обратились к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с призывом спасти дзеренов от намерений отдельных чиновников. Несмотря на скандал, подобные призывы продолжают звучать.

Охота на дзеренов, находящихся в Красной книге, запрещена, за это предусмотрена уголовная ответственность и возмещение ущерба, который составляет около 200 тысяч рублей.

У дзеренов немало врагов, в том числе крестьяне

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления