Животные Что делать, если собаку забрали в приют в Чите? Отвечает глава «Пяти звезд» Александр Солдатов

Что делать, если собаку забрали в приют в Чите? Отвечает глава «Пяти звезд» Александр Солдатов

Вызволить питомца возможно

Владелец компании «Пять звезд», которая занимается отловом и содержанием бездомных собак в Забайкальском крае, Александр Солдатов рассказал, что делать в случае, если работники компании приняли потерявшуюся домашнюю собаку за бездомную и забрали ее в приют. Об этом он рассказал редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову в выпуске «Редколлегия».

— Нам не нужны чужие собаки. В случае если вашу собаку забрали, можно написать заявление на электронную почту на сайте «Пять звезд», приложив подтверждающий документ на собаку, — сказал Солдатов.

По его словам, компания часто сталкивается со случаями, когда посторонние люди пытаются освободить собак из приюта, используя поддельный ветеринарный паспорт. Солдатов заявил, что в таком случае компания в праве не выдавать животное:

— Не надо рисовать ветеринарный паспорт. Даже если фотографию наклеишь — это не доказательно. Мы вправе запросить, в какой клинике проходила вакцинация от бешенства и действительно ли эти владельцы выписывали ветеринарный паспорт. Подделку мы постараемся ограничить, — сказал глава компании.

В то же время он отметил, что в отдельных случаях компания может пойти навстречу хозяевам.


— Конечно, мы видим, когда, например, хозяева — бабушка или дедушка и у них нет ветеринарного паспорта. Вчера двух собак отдали, денег у хозяев даже не было для компенсации. Идем навстречу людям, мы же тоже люди всё-таки. Мы видим, когда люди обманывают, — одни и те же лица, которые идут на абордаж к приютам и подкидывают даже трупы с огнестрельным ранением, — заключил Солдатов.

В начале декабря группа женщин атаковала приют для собак, построенный компанией «Пять звезд» на окраине Читы, в районе поселка ГРЭС. «Зоозащитниц» — так они себя называют — взволновали бурятские номера на одном из рабочих автомобилей подрядчика, занимающегося отловом, стерилизацией, вакцинацией и содержанием бездомных собак. В соседнем регионе власти разрешили эвтаназию бесхозных и агрессивных животных, и женщины якобы волновались о том, что собак могут увезти на убой за 1000 километров от того места, где их отловили. Также женщины говорили о том, что ищут своих сбежавших собак. Работа собачьего приюта была временно парализована.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа». Выручка компании за 2022 год составила 127 миллионов рублей, что на 170% больше предыдущего года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления