Животные Побои, плохое отношение к животным и недопуск на территорию. Зоозащитники подали заявления на приют для собак в Чите

Побои, плохое отношение к животным и недопуск на территорию. Зоозащитники подали заявления на приют для собак в Чите

Также они намерены привлечь к ответу полицейских

Заявления еще не ушли в суд

Зоозащитники подали три заявления в полицию о побоях, якобы полученных в приюте для животных «Пять звезд», а также заявления о недопуске на территорию приюта, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 18 декабря зоозащитница Марина Саломатова.

3 декабря зоозащитницы перекрыли выезд из приюта в Чите, так как были уверены, что собак оттуда увезут в Бурятию, где принят закон об умерщвлении. Администрация приюта заявила, что животных должны были увезти в другое учреждение, чтобы освободить место. По данным мэрии, отлов бездомных псов в Чите находится под вопросом из-за нехватки места в питомнике. Ранее сообщалось, что двух женщин — Марину Саломатову и Татьяну Ермоленко, присутствовавших около приюта в этот день, — оштрафовали на 5 тысяч рублей.

— В настоящий момент подано три заявления о побоях, нанесенных 3 декабря. Назначен сотрудник полиции, который ведет эти дела, однако, к сожалению, материалы до сих пор не переданы в суд, поэтому ждем. Подготовлены исковые заявления о компенсации морального вреда, но они зависят от рассмотрения административных дел о побоях. Помимо этого, направлены жалобы от потерпевших в прокуратуру Черновского района по факту бездействия сотрудников полиции, ставших свидетелями, но не препятствовавших действиям сотрудников приюта, — сказала Саломатова.

Также поданы заявления по признакам правонарушений «Несоблюдение требований к содержанию животных» и «Несоблюдение требований к деятельности приютов» в связи с событиями 26 ноября и 3 декабря. Общественных инспекторов и волонтеров тогда не пустили на территорию приюта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления