Животные Зооволонтёры вышли на митинг в защиту бездомных животных на КСК в Чите

Зооволонтёры вышли на митинг в защиту бездомных животных на КСК в Чите

Собравшиеся выступают против эвтаназии бродячих собак

Собравшиеся не стали согласовывать митинг с городскими властями

Зоозащитники в полдень 24 декабря вышли на митинг в защиту бездомных животных на территорию возле театра «Забайкальские узоры» на КСК в Чите, сообщает с места событий корреспондент «Чита.Ру».

В начале декабря группа женщин атаковала приют для собак, построенный компанией «Пять звезд», в районе поселка ГРЭС в Чите. Они обвиняли руководство питомника, что собак из него пытаются вывезти в Бурятию, чтобы усыпить. После случившегося трех зоозащитниц оштрафовали за нарушение общественного порядка. Руководителя компании «Пять звезд» Александр Солдатов в проекте «Редколлегия» высказал свое мнение о произошедшем. На «Чита.Ру» выходила расшифровка беседы Солдатова с Андреем Козловым.

По данным «Чита.Ру», зоозащитники не стали согласовывать мероприятие с городской администрацией, поэтому собрались на территории гайд-парка при условии, что участников будет не более 100 человек. При этом уведомили о митинге полицию.

В итоге, на площадку у театра вышли более 20 человек с плакатами. Основные требования собравшихся: никакого закона об эвтаназии бездомных собак в Забайкалье; уголовное преследование владельца компании «Пять звёзд», занимающейся отловом собак и содержанием их в приютах; необходимость узаконить доступ общественников на территории приютов.

— Все мы прекрасно знаем, как это будет работать. Нет никаких критериев, нет никакой базы исследований, чтобы понять, агрессивная она или нет. Все мы прекрасно знаем, что это еще один способ высосать деньги из бюджета. Все мы знаем случаи, когда собаки нападали на людей, но они были хозяйскими, причем здесь бездомные? — высказалась одна из общественниц.

В ноябре эвтаназию агрессивных собак разрешили в Бурятии. Там животных будут усыплять, если в течение 30 дней их не заберут из приюта.

По информации руководителя Госветслужбы Забайкалья Андрея Лима, в регионе уже разрабатывается законопроект по умерщвлению отловленных бездомных животных. Согласно проекту закона, отловленные, но имеющие признаки владельца собаки, будут помещаться сначала в пункт временного содержания, потом в приют, где будут находится до полугода. Если за это время хозяин не найдется, то из приюта собаку передадут в пункт временного содержания и проведут гуманную эвтаназию. Агрессивных и невостребованных животных в пунктах временного содержания по истечении 30 дней предлагается умерщвлять.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления