Животные В Красном Чикое отловили рысь. Что с ней будет дальше?

В Красном Чикое отловили рысь. Что с ней будет дальше?

Она истощена

Рысь оказалась девочкой, по мнению ветврачей, она сможет выжить в дикой природе

Отловленную в селе Красный Чикой Забайкальского края рысь вернут в дикую природу, ветеринары решили, что она готова к самостоятельной жизни, сообщил 22 января корреспонденту «Чита.Ру» основатель зоопарка «Филин парк», куда изначально хотели поместить животное, Дмитрий Ларченко.

Рысь гуляла по селу 18 января. Глава села Людмила Беломестнова в группе администрации в мессенджере Viber уточнила, что ее поймали полицейские, местный ветврач и другие жители. Выяснилось, что это девочка. Сотрудники администрации хотели поместить ее в «Филин парк» из-за истощения.

— Изначально, когда животное отловили, оказали ветеринарную помощь, сразу же начали искать, куда животное определить, чтобы реабилитировать. У нас реабилитация работает, мы сразу согласились принять животное. За два дня специалисты посмотрели, отзвонились и сказали, что животное пришло в норму и они готовы его выпустить в дикую природу, — сказал он.

Основатель «Филин парка» отметил, что благодарен тем людям, которые оперативно отреагировали на рысь в Красном Чикое и приняли все необходимые меры. Животное было обездвижено и быстро доставлено в ветеринарный пункт Красночикойского района, при этом отловщики смогли сделать всё аккуратно и не навредили животному.

— Сделали всё правильно. На сегодняшний день я не знаю, когда будет выпуск в природу, — уточнил он.

Дмитрий Ларченко сообщил, что решение о выпуске принял ветврач Красночикойского района Александр Матвеев, диагноз животному устанавливал также он. Раз врачи решили выпустить рысь в дикую природу, значит оно к этому готово.

В последнее время рыси часто выходят к людям в Забайкалье. Животных видели возле озера Ундугун в Ивано-Арахлейском природном парке Читинского района, под Нерчинском, где рысь ловила сороку, а также в поселке Вершино-Дарасунском, где она шла рано утром от магазина во двор средней школы.

Старший научный сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Юрий Баженов сообщил «Чита.Ру», что это может быть связано с увеличением популяции животных. Чаще всего к людям выходит молодняк, который уже перестал жить с мамой и начал искать новую территорию для пропитания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления