Животные Вы их слышали, но могли не видеть. Какие птички зимуют в Забайкалье

Вы их слышали, но могли не видеть. Какие птички зимуют в Забайкалье

Есть среди них и перелетные

Суровые забайкальские зимы вынесет далеко не каждая птица

Живущие в Забайкалье птицы во время длинной суровой зимы постоянно кочуют в поисках пищи и борются за выживание. Но есть пернатые, которые прилетают к нам именно на холодные месяцы. Рассказываем о птицах, которых вы могли видеть или слышать зимой, в том числе и в Чите.

Для написания текста использовались сведения из книги орнитолога Б. В. Щекина «Птицы Даурии» и издания «Энциклопедия Забайкалья».

Синица

Это оседлая птица Юго-Восточного Забайкалья, она кочует в осенне-зимнее время. Обитает на лесных опушках, в разреженных вырубками лесах, пойменных зарослях с дуплистыми деревьями. В глубину леса не проникает.

Поздней осенью и зимой большие синицы держатся в основном в населенных пунктах, в том числе в Чите, так как там проще добыть еду. Первые песни больших синиц в Чите слышны в первые же теплые дни, задолго до наступления весны, чаще всего в первых числах февраля. С середины марта синицы постепенно перебираются из населенных пунктов на лесные опушки. В это же время у них образуются пары.

Буроголовая гаечка, или пухляк

Эта оседлая и кочующая птица Юго-Восточного Забайкалья обитает в самых разных лесах: в смешанных березово-лиственничных и пойменных, в северной лесостепи и зоне тайги.

Пение самцов отмечается с наступлением первых относительно теплых дней в конце зимы: для Читы это конец февраля — начало марта. Более интенсивное пение самцов и разбивка на пары наблюдаются с конца второй декады марта.

В конце сентября — начале октября птицы этого вида начинают появляться в населенных пунктах, в том числе в Чите, но их намного меньше, чем синиц. Основная масса гаечек зимой продолжает оставаться в лесу.

Поползень

Обыкновенный поползень — широко распространенная птица Юго-Восточного Забайкалья, кочующая в осенне-зимний период. Это маленькая подвижная птаха с большим репертуаром различных громких звуков. Особенно криклив поползень в начале сезона размножения — в конце зимы и весной. Первые весенние крики поползней удается услышать с наступлением кратковременного потепления еще до прихода весны — в феврале, даже в конце января. В частности, появиться они могут и в Чите в сосновом лесу на окраине города.

Обычно обитает в сосновых, смешанных березово-лиственничных лесах с примесью осины и в пойменных лесах по долинам рек. Во время кочевок часто вместе с синицами и дятлами поползни проникают и в степные районы. Дупла поползень сам не изготавливает, практически все найденные дупла раньше принадлежали дятлам.

Свиристель

Основная масса свиристелей появляется в Юго-Восточном Забайкалье лишь на пролете. К нам они прилетают из более северных районов. Относительно небольшое количество птиц остается на зимовку. При этом колебания в численности зимующих птиц и в продолжительности их пребывания каждый год сильно колеблется. В отдельные годы их почти не бывает, что связано с неурожаем плодов яблони из-за заморозков во время цветения. Эти пернатые держатся большими стаями.

У свиристелей есть заметный хохолок. Окраска розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаза черные. Кончики второстепенных маховых перьев превращены в маленькие ярко-красные пластинки, заметные только вблизи. По краю хвоста желтая полоса, на крыле узкая белая полоска. Песня свиристели напоминает журчащую трель.

Щур

Щур — птица субальпийского пояса гор, где он селится в основном в кедровых зарослях. В Юго-Восточное Забайкалье щуры прилетают на зимовку из северных районов, иногда проникая до долин рек Онон и Аргунь. Более обычен в смешанных и лиственничных лесах в окрестностях Читы, но и там встречается нерегулярно.

Прилетают они к нам не каждый год. Появление щуров в окрестностях Читы отмечается в конце октября — начале ноября. Держатся они небольшими стайками (до 15–20 птиц) преимущественно на высоких лиственницах, реже на кустах багульника, семенами и почками которых щуры питаются.

Снегирь

Обыкновенный снегирь является довольно редкой зимующей птицей Юго-Восточного Забайкалья. Зимой может встречаться в окрестностях Читы, поселка Агинское и в Приаргунье.

В городе они обычно держатся на яблонях. Прилетают снегири в окрестности Читы ненадолго — с начала декабря по начало апреля. Питается снегирь семенами, почками, некоторыми пауками и ягодами, в частности рябиной. Вместе с обыкновенным снегирем на зиму в Забайкалье могут прилетать и серые снегири.

Дубонос

Обыкновенный дубонос — редкая гнездящаяся птица Юго-Восточного Забайкалья, при этом часто встречается на зимовке и во время пролета. Всё холодное время года (с октября по февраль) дубоносы держатся небольшими стайками и одиночками в зарослях яблони и других кустарников в долинах рек и в населенных пунктах, где посадки яблони пока сохранились. Повстречать его можно и в Чите. Иногда обыкновенные дубоносы держатся в обществе серых и обыкновенных снегирей, голубых сорок.

Мохноногий курганник

Это крупная хищная птица семейства ястребиных. Длина тела — около 60–70 сантиметров, размах крыльев — около 150–160 сантиметров, самки крупнее самцов. Мохноногие курганники гнездятся преимущественно в горных степях с небольшими каменными выступами на склонах сопок, по береговым обрывам речных долин и озерных котловин. В южных степных районах, особенно в малоснежные зимы, часть популяции остается на зимовку. Иногда птицу можно увидеть и в окрестностях Читы.

Численность курганника сильно колеблется в зависимости от обилия грызунов, составляющих основу его питания (кроме них, иногда ловит птиц, очень редко — жаб, крупных насекомых). Современное состояние популяции в Забайкалье неблагополучно. Многие гнезда мохноногих курганников легко доступны для людей, в связи с этим очень уязвимы, особенно в начале периода размножения: яйца и маленькие птенцы нередко гибнут от холода, если потревоженные родители покидают гнездо. Сильный урон популяции наносят степные пожары — они часто губят гнезда, расположенные на земле и невысоких камнях.

Пуночка

Эта птица из более северных районов зимует во всех юго-восточных районах края. Летом пуночки питаются насекомыми, зимой — исключительно семенами и зёрнами. Поют звонкой нисходящей трелью. Редко в ранние годы ее видели в Читинском и Агинском районах, орнитологи также замечали птицу в Чите.

Не пуглива, хорошо заметна, стремится к населенным пунктам и их окрестностям, замещая здесь воробьев. Питается семенами, в гнездовой период также насекомыми, но в целом более всеядна, чем большинство других овсянок.

Чечетка

Это очень маленькая птичка, отличается красным окрасом на темени. В Забайкалье чечетки прилетают на зиму из северных районов в конце сентября, а улетают 15–20 марта. Основу питания составляют семена древесных и кустарниковых растений, главным образом березы. Зимой встречаются в Чите, могут посещать кормушки, причем всей стайкой.

Дятел

Большой пестрый дятел, вне всякого сомнения, самый многочисленный и наиболее широко распространенный представитель семейства дятловых. Он встречается во всех типах лесов, но явно предпочитает смешанные леса. Осенью и зимой во время кочевок этого дятла можно встретить не только в островках леса среди степи, но и на отдельно стоящих деревьях, по деревянным столбам телефонных линий в десятках километров от ближайшего леса.

Весенние трели больших пестрых дятлов можно услышать с наступлением первых теплых солнечных дней, задолго до прихода настоящей весны. В марте и апреле они раздаются всё чаще, особенно по утрам, до того, как начинает дуть ветер. Зимуют в Забайкалье и другие, менее популярные виды дятлов: белоспинный, малый пестрый и трехпалый.

Сибирский вьюрок

Эти птички зимуют в Читинском, Агинском, Приаргунском, Александрово-Заводском районах. Обитают на скалах, карьерах для добычи полезных ископаемых и отвалах пустой горной породы. В окрестностях Читы их можно встретить на скалах Сухотино, там сибирские вьюрки держатся почти каждую зиму. Количество зимующих в крае птиц заметно варьируется в разные годы от 15 до 100 особей. Время пребывания ограничено периодом с 25 октября до 19 марта.

Лапландский подорожник

Подорожник остается на зимовку в южных степных районах. Осенью подорожники появляются в середине сентября, а обратный пролет весной проходит во второй половине мая.

Сойка

Размером сойка примерно с голубя. Длина ее тела около 35 сантиметров. В окраске преобладает рыжий цвет, на сгибе крыла выделяется ярко-голубое пятно, в полете видны белые участки на крыльях и надхвостье. Голос громкий, трескучий, способна подражать голосам других птиц и зверей. Около гнезда держится тихо и очень скрытно. В Забайкалье широко распространена, населяет леса почти всех типов, но нигде не бывает многочисленна. Избегает селиться рядом с людьми. Оседлый вид, хотя часть птиц совершает небольшие сезонные миграции. Питаются в основном насекомыми и семенами растений, любят кедровые орехи. Осенью делают запасы, пряча пищу в лесную подстилку, тем самым способствуют расселению кедра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления