Лиса бежит по своим делам
Лиса прогулялась вечером 1 ноября около многоквартирного дома на Украинском бульваре, 28 в Чите. Видео в редакцию «Чита.Ру» прислал очевидец.
Прошлый раз лисицу видели в Сосновом бору в середине октября. Тогда она бежала выше конечной остановки троллейбусов поздним вечером — возле помойки, по дворам и дороге.
В Telegram-канале Министерства природы Забайкалья 2 ноября опубликовали предупреждение о том, что при встрече дикого животного на территории населенного пункта нужно звонить в полицию: 102 или 112. Не нужно их фотографировать, преследовать, подкармливать, отгонять с помощь автомобиля.
В августе в Сосновом бору также оказался лисенок. Он играл с белкой на сопке возле улицы Славянской. Также лису видели в Чите в апреле возле помойки на улице Ленина, 21. Она выглядела истощенной. До этого зверь встречался в городе в декабре 2024 года, тогда она бродила по Сосновому бору. Еще лиса приходила в район Церкви декабристов, потом бродила в районе во дворе на Селенгинской.
Сейчас забайкальцы также часто встречают рысей. В село Верх-Чита Читинского округа она попыталась проникнуть в местный магазин. До этого другая рысь переплыла реку Ингоду и залезла на столб в поселке Новокручининском. Ее пришлось снимать волонтерам из центра «Благодар». Потом дикую кошку на столбе увидели на улице Декабристов в поселке Могойтуй.
Сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун объяснял, что в поведении животных нет ничего удивительного. Молодые животные, не имеющие собственного участка, могут мигрировать и выходить в неожиданных местах.





