Авто Gislaved NordFrost 200. Тестируем «городской шип»

Gislaved NordFrost 200. Тестируем «городской шип»

Меня настораживают две вещи: когда начальники говорят, что все будет хорошо, и когда тестовая машина обута в нешипованную резину. Если асфальт мерзлый и чистый, «липа», как правило, работает хорошо, но бывает, что и резина не самый огонь, да еще снег... Впечатления от машины становятся неуловимей куска мыла в бане.

Шины Gislaved NordFrost 200 я проверял на собственном автомобиле в течение всей зимы

Отчасти поэтому для своей машины я выбираю все-таки шипы. Они хоть предсказуемы, как центральное телевидение. Впрочем, чистый лед в городе встречается не так уж часто, поэтому когда Continental предложил на тест шины, почитав описания, я выбрал модель, которую посчитал золотой серединой между «липучкой» и хардкоровой шиповкой – Gislaved NordFrost 200. Комплект размерностью 205/55 R16 на мой автомобиль стоит порядка 19 тысяч рублей.

Асимметричный ответ

Шведская компания Gislaved еще с 1990-х годов принадлежит концерну Continental, и часть производств даже переехала в теплую Португалию, однако концепция не изменилась: бренд специализируется на резине для скандинавских стран и России. Последний факт отмечен, например, калужской локализацией «Гиславедов» на заводе Continental.

Рисунок протектора – ненаправленный ассиметричный, количество шипов – 110

Рисунок протектора ассиметричный: наружная его часть отвечает за сцепление на твердях, внутренняя с развитыми водоотводами – за очистку пятна контакта от снега и влаги.

По количеству шипов NordFrost200 раза в полтора уступают флагманской модели Continental – IceContact 2, плюс отличаются сравнительно небольшим вылетом (чуть более 1 мм). Шип в шинах Gislaved не вклеен, то есть долговечность его пониже, чем у топовых моделей резины. Впрочем, я и до этого использовал не самые навороченные шиповки, которых хватало на несколько сезонов, поэтому экстремальная долговечность меня не волнует.

Плюс малого числа шипов – отсутствие назойливого зуда даже на голом асфальте. Собственно, сразу после переобувки с летней резины я слышал напевы шипов, но когда перестал прислушиваться и включил «печку», вопрос шумности снялся с повестки дня окончательно.

Но есть у малого числа шипов и минус, который я почувствовал в первый гололед: по сравнению с тем же «айс контактом» пробуксовка колес при старте с места более выражена, а на торможениях чаще срабатывает АБС.

И все-таки первая же поездка по журналистским делам на тестовой машине, обутой в «липучку», расставила все на свои места: даже «компромиссный» шип на моей машине работает ощутимо лучше.

Ощущения подтверждаются и результатами независимых тестов: так, при испытаниях шин изданием «Авторевю», 18/2016, Gislaved NordFrost 200 заняли 5-ое место, обойдя таких конкурентов, как Goodyear и Michelin, действительно оказались в арьергарде шипованных конкурентов, но по сравнению с лучшей (!) из «липучек» их тормозной путь с 27 км/час короче на 3 метра – а это полкорпуса автомобиля. А с худшей разница еще больше – более 10 метров. И это со скорости, на которой у нас ездят по дворам.

Не цепкостью, так мягкостью

В принципе, меня не очень интересуют предельные свойства зимних шин, хотя бы потому, что зимой скорости движения падают. Да, резина должна обеспечивать хорошее торможение, но в остальном мне фиолетово, какое время на ледяной трассе показывает обутый в данную резину тестовый мул.

При умеренных ледяных талантах NordFrost 200 отличаются хорошей прогнозируемостью реакций

Если по абсолютной цепкости на льду NordFrost не выглядят лидером, то в плюсы им я записал стабильность в разных условиях. Если в каждой отдельной дисциплине, будь то езда по асфальту, льду или снегу, можно найти более специализированный вариант шин, то плюс NordFrost 200 – это отсутствие контрастов при переходе с одного покрытия на другое. Когда асфальт сменяется льдом, лед – снегом, а потом наоборот, мне не нужно чересчур менять свои привычки: они гребут примерно одинаково настырно. И, к слову, если в прошлые зимы я подсыпал «канаву» на моем постоянном парковочном месте щебенкой, то в этом забыл и пока ни разу не забуксовал.

Малое число шипов и, возможно, ассиметричная конструкция сделали NordFrost весьма эффективными на асфальте, и при среднестатистическом стиле движения сложно почувствовать разницу с летними поездками. Хотя она, скорее всего, есть.

Предсказуемость их характера мне по душе: например, при активной езде в поворотах автомобиль уходит в недостаточную поворачиваемость, но делает это плавно и без прогрессии, как бы зависая на малых углах скольжения. Отпускаешь газ или ослабляешь поворот руля, и шины снова приходят в тонус. Для меня это, пожалуй, важнее абсолютных характеристик, потому что цепкая на льду резина с резкими срывом в скольжение может сыграть злую шутку: обнадеживая своими возможностями, в критический момент она не оставляет возможности исправить ошибку. У NordFrost200 характер добродушного учителя. «Напортачил?» – как бы спрашивает он. «Ну, исправляй».

И, главное, дает возможность исправить.

Это вариант для тех, кто хочет смесь плюсов шипованной резины и фрикционной одновременно

Кому понравятся Gislaved NordFrost200

Начну с того, кому они не понравятся. В первую очередь тем, кто зациклен на имиджевых аспектах резины и хочет, чтобы она была непременно самой-самой хотя бы в одной дисциплине – самой тихой, самой «ледяной», самой проходимой. NordFrost200 – это прежде всего универсальность со всеми плюсами и минусами этого понятия.

NordFrost200 могут стать точкой входа в мир шипованной резины для тех, кто традиционно ездил на «липе». Уверенный зацеп на асфальте и хорошая «акустика» дополняются лучшими свойствами на мокром льду, и для наших реалий такой коктейль кажется вполне сбалансированным.

Поклонники шиповки, вроде меня, выбирают NordFrost200 в основном за их пригодность к реалиями больших городов, для которых характерна изменчивость состояния дорог. Когда в течение дня можно встретить пять разных покрытий, главным свойством резины становится отсутствие слабых звеньев и предсказуемость поведения.

Артём Краснов
Фото: Фото автора и производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления