Лето Осень Политика Лето красное пропели. Как край готовится к зиме

Лето красное пропели. Как край готовится к зиме

МинЖКХ говорит, что крупные муниципалитеты подготовились менее чем наполовину

Районы не согласны с данными МинЖКХ

Обезглавленное Министерство ЖКХ Забайкальского края на этой неделе сообщило довольно тревожные в свете приближающейся зимы данные. Крупные муниципалитеты готовы к отопительному сезону менее чем наполовину. На местах эти данные опровергают, указывая на высокую степень готовности. Однако источники говорят, что проблем в отрасли достаточно много.

— Менее чем на 40% работы выполнены в Балейском, Борзинском, Забайкальском районах и городе Чите. В отстающих — Могочинский, Нерчинско-Заводский, Читинский, Шилкинский районы, — говорится в сообщении на сайте министерства.

Исполняющий обязанности главы Борзинского района Роман Гридин сообщил, что данные верны лишь отчасти. На 40% готовность достигнута только по одному из двух контрактов, разыгранных для одного коммунального объекта. В целом по району ситуация совсем другая.

— В поселке Шерловая Гора провели аукционы по очистным сооружениям. Один контракт — на замену насоса, второй — на электрооборудование. Проблема по оборудованию в том, что не могут приобрести запчасти на замену, так как поставщикам требуются большие сроки. Но это плановые работы на очистных, и они не влияют на подготовку к зиме.

Я не могу сказать, почему МинЖКХ обнародует такие цифры, в реальности дела обстоят иначе. Мы заполняем google-формы, там все данные по району есть, — сказал Гридин.

Борзинский район считает, что проблемы — только с очистными

Он также посоветовал обратиться к властям Борзи, где подготовка к зиме практически завершена.

Глава городской администрации Владимир Нехамкин заявил, что город получал около 6 миллионов рублей в качестве субсидии из краевого бюджета, и на сегодняшний день эта сумма освоена на 70%.

— Мы купили угледробилку и топку котла на модульную котельную, всё оборудование установили. Экономия получилась в связи с тем, что ЗабТЭК своими силами провел работы. Сейчас ждем пересогласования с МинЖКХ, чтобы направить сэкономленную часть субсидии на ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, где ранее случились аварии. Чтобы город у нас не утонул в фекалиях, надо заменить участок трубы — мы уже меняли в марте-апреле, но надо еще поменять метров 50, чтобы наверняка.

Водовод у нас стрельнул в одном месте дважды, это говорит о том, что заплатки и хомуты уже не помогут, надо менять участок сети. Но мы не можем это сделать без согласования с министерством, так как субсидия целевая, — сказала глава города.

Подготовку УК к зиме глава Борзи оценивает как удовлетворительную

По его словам, управляющие организации ведут работу по подготовке домов, в целом они все делают это удовлетворительно и укладываются в графики, но «у кого-то 5 домов, у кого-то 50, и есть соотношение качества и количества».

— Больше всего переживаю по Центральной котельной, которая находится в управлении ЗабТЭК. Там из-за долгов было отключено электроснабжение, а после подключения кабель хлопнул. Главная котельная города работает на резерве, и нам надо около 3 миллионов рублей найти, чтобы восстановить электроснабжение.

Кабель находится в земле, и по-хорошему его надо бы выносить на воздух — так удобнее его обслуживать. Сейчас же нам надо по городу копать около 3 километров, — добавил глава города.

Он не стал уточнять, какого уровня Борзя достигла по подготовке к зиме, так как многое зависит в том числе от согласования с МинЖКХ.

Если нам согласуют ремонт на канализации и водоводе, будет такой процент, если не согласуют — другой. Мы привыкли в процентах измерять, так для статистики удобно, но в реальности всё сложнее.

С людьми, например, проблема. Говорят про кадровый голод в медицине и образовании, а в коммунальной сфере ровно такой же голод. Теплоэнергетики — штучный товар. Те, кто раньше у нас работали начальниками котельных, многие поехали на вахты. Человек волен искать, где лучше. Это серьезная тема для размышления и ее в процентах не измерить.

Но в целом все работают, все понимают, что зима мимо не пройдет. Власти, управляющие компании, ресурсники — никто не хочет зимой сидеть на теплотрассах или на котельных устранять аварии. Это никому не надо, — подытожил Владимир Нехамкин.

Источник в органах власти считает, что ситуация в ЖКХ Борзинского района не так радужна, но о реальных проблемах власти не говорят из-за предстоящих выборов главы (его назначат по результатам конкурса, а не всенародных выборов. — Прим. ред.). Проблемы он связывает с недофинансированием ремонтов, сложным положением ЗабТЭК и неопределенностью в МинЖКХ.

Илья Золотухин ушел с поста министра ЖКХ в августе

Второй источник также говорит, что «подвешенное состояние министерства» негативно отражается на муниципалитетах и цитирует слова депутата Госдумы Андрея Гурулёва.

«Всё идет к тому, что без серьезных проблем не обойдется, и это следствие кадрового хаоса на направлении ЖКХ в правительстве»

По его предположению, из-за невыполненных работ в крае могут ввести режим ЧС.

Режим ЧС, по данным источника, уже введен в городе Балее и может быть введен в Балейском районе, так как потребность в финансировании подготовки к зиме оценивалась в 20 миллионов рублей, а получили местные власти только 5 миллионов.

Другой источник в органах власти утверждает, что выделенная из краевого бюджета сумма в 215 миллионов рублей недостаточна для всего края, даже с учетом софинансирования из местных бюджетов.

— Еврейская автономная область, которая меньше Забайкалья и по площади, и по численности населения, получила почти 900 миллионов рублей на подготовку к зиме, мы — всего 200. Это провальное отношение к коммуналке, с учетом ее состояния — с каждым годом сети и оборудование ветшают, — сказал источник.

Постановление в выделении ЕАО 895 миллионов рублей в ноябре 2021 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Правительство Забайкальского края в августе этого же года сообщало, что на подготовку объектов ЖКХ и создание нормативного запаса угля к осенне-зимнему периоду выделили 1,2 миллиарда рублей, из них 300–400 именно на подготовку.

Получить комментарий руководства Балейского района не удалось, так как глава Сергей Гальченко находится в отпуске, а исполняющая обязанности Татьяна Соловьева не смогла поговорить по телефону, несколько раз ссылалась на занятость.

Глава Забайкальского района Александр Мочалов также не согласен с оценкой Министерства ЖКХ. По его данным, район готов примерно на 90%.

— Позавчера я проводил оперштаб по подготовке к ОЗП, собирал все управляющие компании, ресурсников, специалистов из Забайкальска и сельских поселений, мой заместитель отчитывался о подготовке школ.

Почему 40%? Потому что мы освоили первый транш, но документы об этом еще не подали. Это произошло, потому что на ремонте водовода сэкономили средства субсидии и осваивали их тоже. С ЗабТЭК у нас нет проблем, котельные от электроснабжения не отключали, — сказал Мочалов.

По данным пресс-службы администрации Читы, на подготовку к отопительному сезону столица Забайкалья потратит 24 миллиона рублей — эти средства выделены из краевого и городского бюджета. В настоящее время готовность оценивается в 70%.

На еженедельном планерном совещании в администрации, проходившем 15 августа, звучали несколько иные данные. Готовность многоквартирных домов оценивалась в 68%, коммунальных предприятий — в 50%. Но цифры за прошедшую неделю могли измениться.

Можно снова процитировать депутата Гурулёва, которого явно сейчас не хватает в крае. Однако кадровая неразбериха заметна даже не по уровню подготовки — там явно пес ногу сломит, а по его оценке. Профильное министерство, где вслед за министром уволился его заместитель, явно не очень объективно оценивает готовность. И непонятно, кто прав — муниципальные или краевые чиновники. И что в итоге мы получим через месяц, когда нужно будет включать отопление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления