Осень Багульник снова зацвел в Забайкалье. Биолог объяснил причину этого явления

Багульник снова зацвел в Забайкалье. Биолог объяснил причину этого явления

Он цветет в апреле-мае

Багульник, период цветения которого выпадает на апрель и май, вновь зацвел в Забайкалье — в начале октября. Цветы багульника на горе Светлой рядом с Читой заметил корреспондент «Чита.Ру».

Кандидат биологических наук, сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун сообщил, что повторное цветение багульника — частое явление, которое происходит едва ли не ежегодно. Однако чем больше багульник цветет по осени, тем меньше раскрывшихся бутонов будет весной — в период основного цветения.

— Нынешняя осень тёплая, поэтому некоторые растения реагируют вторичным цветением. Конечно, раскрывшиеся почки не смогут обеспечить цветение весной, но их немного, поэтому растение особо не должно пострадать, — рассказал Олег Корсун.

Цветущий багульник в Забайкалье замечали и в июне. Биолог пояснил, что это произошло из-за того, что земля вблизи растения была холодной и прогрелась только сейчас.

Рододендрон даурский, или багульник, цветет в апреле-мае (иногда повторно осенью, но не так пышно). Его считают одним из символов Забайкалья — цветы растения украшают самолеты, летающие по внутренним линиям, по дорожке багулового цвета проходят гости Забайкальского международного кинофестиваля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления