Лето Багульник зацвел посреди июня в Забайкалье — фото

Багульник зацвел посреди июня в Забайкалье — фото

Эксперт сказал, что такое могло произойти из-за температуры

Багульник в лесу возле источника Молоковка

Багульник зацвел посреди июня в Забайкальском крае, фотографии растения «Чита.Ру» 16 июня отправила очевидец.

Она уточнила, что заметила цветение багульника на Молоковке и недалеко от озера Арахлей.

Багульник недалеко от Арахлея

Доцент кафедры биологии и химии Забайкальского госуниверситета Наталья Чащина уточнила, что цветение багульника в июне — не редкость, но это, скорее всего, произошло из-за того, что земля вблизи растения была холодной и прогрелась только сейчас.

— Нет, в принципе, это не редкость, смотря где он зацвел, какие там условия. Просто, может быть, позже развился, здесь ничего странного нет. Он иногда может зацвести и в конце лета, то есть и повторные цветения у него бывают. А здесь, скорее всего, может быть, на этом участке было холодно, растения же реагируют на температурный режим, — сказала она.

Рододендрон даурский, или багульник, цветет в апреле-мае (иногда повторно осенью, но не так пышно). Его считают одним из символов Забайкалья — цветы растения украшают самолеты, летающие по внутренним линиям, по дорожке багулового цвета проходят гости Забайкальского международного кинофестиваля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления