Бизнес ЖКХ попадет в частные руки

ЖКХ попадет в частные руки

В течение этого года предприятия ЖКХ в 12 муниципалитетах области будут переданы в доверительное управление ТГК-14.

В течение этого года предприятия ЖКХ в 12 муниципалитетах области будут переданы в доверительное управление ТГК-14.


В числе этих районов не только такие «благополучные», как Могочинский и Чернышевский (в котором собираемость коммунальных платежей достигла 93 %), но и печально знаменитая Борзя.


Заместитель губернатора Николай Семенов по этому поводу сказал: «Руководство ТГК-14 согласилось на это, потому что нужно доказать всем: реформирование необходимо не только для улучшения работы стабильных предприятий, но и для вывода из кризиса «мертвого» жилищно-коммунального комплекса».


«Фактически у нас нет другого пути, - продолжил он. – В связи с изменением межбюджетных отношений в этом году в областном бюджете нет статьи расходов на ЖКХ – его содержанием должны заниматься муниципальные образования, а с 2006 года – администрации поселений. Такое бремя им, разумеется, не под силу. Необходим инвестор. В то же время, пока тарифы на услуги ЖКХ зависят от органов власти, никакой собственник в здравом уме деньги в этот бизнес не вложит!»


Сейчас уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги должен составлять 90 процентов от экономически обоснованного тарифа. Однако, согласно данным специалистов, в Борзе, Петровск-Забайкальске, Хилке уровень платежей составляет 40 % от этого показателя, в Шелопугино – 50%. В среднем по области люди платят лишь 68.7% от экономически обоснованного тарифа. Таким образом, предприятия ЖКХ сегодня заведомо убыточны, и привлечь инвестора в отрасль можно только одним способом – передать эти предприятия в доверительное управление. Это означает, что ТГК-14, главой которого является Владимир Алферов, примет в свое ведение все котельные районов, все теплосети, вплоть до батарей в квартирах. Работники ТГК должны будут производить ремонт объектов, вырабатывать тепло, транспортировать и продавать его, собирая коммунальные платежи. Следующим шагом реформирования будет создание акционерных обществ, учредителем которого станут собственник имущества (администрация муниципалитета). «Это необходимо для того, чтобы мы наконец-то начали работать по схеме, принятой во всем мире: «строю – владею – передаю» - отметил господин Семенов. По этой схеме, акционерное общество заключает договор с предприятием, предприятие строит некий объект, владеет им на условиях договора в течение, например, 10-15 лет, чтобы оправдать свои затраты, а затем возвращает собственнику – муниципалитету. «У нас уже есть подобное предложение на реконструкцию очистных сооружений во всех райцентрах. В бюджете области на 2005 год заложены 2 миллиона рублей на разработку технического обоснования данного проекта. Но начать работу мы сможем только в 2006 году, когда будет создана необходимая база для такого сотрудничества» - подчеркнул заместитель губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления