Бизнес Счетчик говорит правду, но не всегда

Счетчик говорит правду, но не всегда

Уже несколько лет в филиалах открытого акционерного общества «Читаэнерго» идет кампания по замене устаревших индукционных приборов учета на современные электронные.

Уже несколько лет в филиалах открытого акционерного общества «Читаэнерго» идет кампания по замене устаревших индукционных приборов учета на современные электронные.


Абонентам открытого акционерного общества «Читаэнерго» замена счетчиков производится за счет энергоснабжающей организации. Только в 2004 году в Читинской области специалистами ОАО «Читаэнерго» было установлено тридцать восемь тысяч пятьсот электронных счетчиков, в 2005 будет заменено двадцать семь тысяч пятьсот счетчиков.

Данные мероприятия проходят на основании приказов Гостандарта Российской Федерации. Согласно выписке из протокола №12 заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной техники Госстандарта России от 12 сентября 2000 года, «..срок эксплуатации однофазных индукционных счетчиков электрической энергии классом точности 2,5 ограничен и с 1 октября 2000 года запрещена их поверка после ремонта». Другими словами эти счетчики не подлежат дальнейшей эксплуатации.

По состоянию на 1 января 2005 года в Читинской области насчитывается 207 тысяч бытовых абонентов ОАО «Читаэнерго» счетчики которых необходимо заменить. В открытом акционерном обществе «Читаэнерго» разработана специальная программа замены устаревших приборов учета на новые электронные. Счетчики выносятся за пределы квартиры, а в многоэтажных домах ведется подъездный учет, т.е. счетчики всех абонентов устанавливаются в одном месте – в металлических шкафах, параллельно делается ремонт проводки.

Для чего это делается, поясняет начальник службы коммерческого учета ОАО «Читаэнерго» Алексей Савватеев.

- Подъездный учет облегчает нашим агентам и контролерам сбор показаний приборов. Контролер ОАО «Читаэнерго» может снять показания счетчика, не дожидаясь, когда потребитель будет дома. А в будущем все электронные счетчики будут оснащены автоматической системой сбора данных: не нужно будет приходить на место установки счетчика, показания будут передаваться по сотовой связи к оператору. В Чите уже скоро у 10000 абонентов учет показаний будет осуществляется по данной системе. Сейчас сделан монтаж, ведется наладка и метрологическая аттестация оборудования. Благодаря этой системе можно ежесуточно отслеживать потребление электроэнергии у потребителей.

- Алексей Александрович, очень много вопросов возникает у потребителей по поводу «большой накрутки» новых счетчиков.

- Новые электронные счетчики, более высокого класса точности. Сейчас очень много современной техники: компьютеры, видео магнитофоны, DVD проигрыватели, которые постоянно включены в электросеть и даже в режиме ожидания потребляют электроэнергию. Раньше, не все счетчики учитывали это потребление энергии, и получалось, что за потребителей платила энергоснабжающая организация и несла большие потери. Новые электронные счетчики улавливают даже сигнал звонка в квартиру. А большинство старых счетчиков, которые стояли у потребителей уже отслужили свой срок, и учитываемые ими киловатты были намного занижены, чем есть на самом деле. А после проверок подтверждается, что счетчик считает правильно. Ведь для каждого электрического прибора есть средний расход энергии и если у вас в доме есть электроплита, электрочайник, холодильник, телевизор, стиральная машина, компьютер, то вы должны платить в среднем 100 киловатт на человека. Это подчеркиваю, в среднем. Потребление электроэнергии в каждом случае индивидуально. Просто совет потребителям - следить за своими электроприборами и не оставлять их включенными без надобности, чтобы потом не пришлось доказывать, что все, что нагорело - это ваше потребление.

- Алексей Александрович, а бывают счетчики с браком?

- Да попадаются, но это встречается очень редко, не более чем один случай на двести штук, но такие случаи мы разбираем по заявке потребителей, и если факт неисправности подтверждается, то счетчик потребителя подлежит замене за счет энергоснабжающей организации.

У некоторых потребителей возникает вопрос, как правильно посчитать накрученные киловатты? Это сделать очень просто. На электронных счетчиках шестизначная шкала. Последняя графа отделена запятой, на некоторых приборах она еще окрашена в красный цвет. Все, что до запятой – это киловатты.

Если у абонентов возникают вопросы по поводу их показаний приборов учета, то всегда можно обратиться в энергоснабжающую организацию и получить достоверные сведения. Для жителей города Читы это можно сделать по телефону справочной службы Энергосбыта 38-11-38.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления