Бизнес За год в Читинской области освоен выпуск более 120 новых видов пищевой продукции

За год в Читинской области освоен выпуск более 120 новых видов пищевой продукции

В 2007 году в Читинской области введены в эксплуатацию цехи по производству хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов, сгущённого молока, а также линия упаковки и автомат розлива молочной продукции и итальянского пива мощностью 11,5 тыс.

В 2007 году в Читинской области введены в эксплуатацию цехи по производству хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов, сгущённого молока, а также линия упаковки и автомат розлива молочной продукции и итальянского пива мощностью 11,5 тыс. бутылок в час ёмкостью 0,5 л и 5,1 тыс. бутылок в час ёмкостью 1,5 л.


Как сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру", 1 февраля состоялось совещание, посвящённое итогам работы организаций Читинской области по производству пищевых продуктов за 2007 год и перспективам развития на 2008 год.

По словам заместителя начальника Управления по развитию потребительского рынка и ценообразованию Читинской области Александра Белоусова, положительная динамика наблюдается в развитии материально-технической базы - модернизировалось оборудование, внедрялись новые прогрессивные технологии и рациональные способы переработки сырья, значительно улучшилось качество, обновился ассортимент выпускаемой продукции.

В рамках реализации областной программы "Развитие потребительского рынка Читинской области на 2005-2007 годы" в организации по производству пищевых продуктов привлечены инвестиции в основной капитал в размере 170 млн рублей. Эти средства пошли на строительство, техническое перевооружение и модернизацию производства, а также на внедрение новых технологий, наращивание объёмов производства и улучшение использования производственных мощностей.

За 2007 год реконструированы два цеха по производству хлеба и хлебобулочных изделий, два кондитерских цеха, четыре цеха по производству колбасных изделий, три холодильника с монтажом импортных холодильных установок. Освоен выпуск более 120 наименований новых видов продукции, увеличен объём собственного производства продукции в сравнении с аналогичным периодом 2006 года на 21,6%, создано 130 дополнительных рабочих мест.

Анализ работы организаций за 2007 год показывает, что в них имеются дополнительные резервы для увеличения объёмных показателей и развития своей материально-технической базы, однако недостаточная работа по заготовительной деятельности сырья не позволяет увеличить объёмы производства цельномолочной и мясной продукции.
Участники совещания рекомендовали руководителям пищевых организаций активизировать использование субсидий из областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным ресурсам банков и использовать средства фонда поддержки малого предпринимательства для проведения реконструкции и технического переоснащения производства.

Также им рекомендовалось в 2008 году увеличить объёмы производства продукции до уровня не ниже 10% и обеспечить соблюдение санитарных норм и правил, ГОСТов и технических регламентов при производстве пищевых продуктов, ужесточить ведомственный производственный контроль при производстве каждой партии продукции и обеспечить выполнение технологических инструкций по выпуску качественной пищевой продукции.

Участники совещания обратились к представителям Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области с просьбой предусмотреть направление финансовых средств на развитие заготовительной деятельности для увеличения сырьевых ресурсов на промышленную переработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления