Бизнес Забайкальский ГОК приостановил работу из-за отсутствия теплоснабжения

Забайкальский ГОК приостановил работу из-за отсутствия теплоснабжения

Деятельность Забайкальского горно-обогатительного комбината (ЗабГОК) в выходные была приостановлена в связи с тем, что комбинат был отключен от теплоснабжения за многомиллионные долги.

Деятельность Забайкальского горно-обогатительного комбината (ЗабГОК) в выходные была приостановлена в связи с тем, что комбинат был отключен от теплоснабжения за многомиллионные долги.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 марта заместитель руководителя краевого министерства промышленности и энергетики Виктор Минин, руководство ЗабГОК задолжало теплогенерирующей компании ОАО «ТГК-14» 37 миллионов рублей, из-за чего последнее 27 февраля ограничило подачу энергоресурсов на комбинат.

«В результате ограничения подачи тепла перемёрз трубопровод. Руководству комбината пришлось приостановить деятельность ГОКа», - пояснил Минин.

По его словам, как только владельцы ЗабГОКа – ООО «Нефтехиммаш» - заплатят долги, подача энергоресурсов будет восстановлена.

«Как только нам стало известно, что ТГК-14 собирается ограничить теплоснабжение комбината, Министерство промышленности и энергетики направило им предупреждение о том, чтобы они не разморозили теплосистему – спустили воду и так далее, тем не менее, это произошло», - пояснил заместитель руководителя.

Минин отметил, что общая численность работников Забайкальского ГОКа составляет 480 человек. В настоящее время часть из них занята в центральной лаборатории по отработке технологий извлечения сурьмы, оставшаяся часть – пока нигде не занята.

Пресс-служба ТГК-14 25 февраля распространила пресс-релиз, в котором сообщается, что крупнейшие потребители тепловой энергии и пара в регионе – ОАО «Забайкальский ГОК» и его дочернее предприятие ООО «Рос-Шпат», расположенные в посёлке Первомайск, задолжали теплогенерирующей компании 37 миллионов рублей. «За счёт собственных средств, без оплаты, отпускать тепло и электроэнергию ТГК-14 не собирается. Мы вынуждены принять жёсткие меры в отношении должников и ограничить подачу всех энергоресурсов: тепла, электроэнергии и пара. Должники рискуют сорвать окончание отопительного сезона во всем посёлке», - сообщалось в пресс-релизе.

По данным ТГК-14, летом 2009 года Первомайская ТЭЦ была взята в аренду ТГК-14 у владельца, инвестиционной финансовой компании «Метрополь». «Инициатором этой сделки стал губернатор Забайкальского края, обратившийся к руководству ТГК-14 с просьбой обеспечить надёжное тепло- и электроснабжение в посёлке. ТГК-14 провело оценку деятельности и технического состояния станции. Выяснилось, что большая часть генерирующего и вспомогательного оборудования Первомайской ТЭЦ эксплуатируется с момента её основания – 1963 года и основательно устарело. По расчётам специалистов, в Первомайскую ТЭЦ нужно инвестировать не менее 54 миллионов рублей. И это было бы осуществимо, если бы собственники ЗабГОКа вовремя рассчитывались с ТГК-14», - говорится в сообщении.

ОАО «Забайкальский ГОК» – дочернее общество ООО «НефтеХимМаш», расположенное в посёлке Первомайский Шилкинского района. В настоящее время основной продукцией ГОКа является плавиковый концентрат, получаемый флюоритовой руды. Среди других направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия – добыча и переработка флюоритовых, редкометальных руд, переработка танталониобиевых концентратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления