Бизнес Забайкальская таможня оформила первую электронную таможенную декларацию

Забайкальская таможня оформила первую электронную таможенную декларацию

Впервые Борзинский таможенный пост Забайкальской таможни 11 марта оформил через интернет электронную таможенную декларацию на партию плодоовощной продукции, ввозимой на территорию страны из Китая.

Впервые Борзинский таможенный пост Забайкальской таможни 11 марта оформил через интернет электронную таможенную декларацию на партию плодоовощной продукции, ввозимой на территорию страны из Китая.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» 12 марта пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова, на оформление товара было затрачено чуть больше часа.

«Если раньше после пересечения границы для подачи таможенной декларации приходилось ехать в Борзю – там находится ближайший таможенный пост, наделённый компетенцией по приёму грузовых таможенных деклараций, - то сейчас появилась реальная возможность оформить груз без лишних временных и транспортных затрат», - пояснила пресс-секретарь.

Филиппова отметила, что комплект документов формируется декларантом в электронном виде, подписывается цифровой подписью и по цифровым каналам связи передаётся в виде авторизованного сообщения в адрес таможенного органа.

«Наличие цифровой подписи предполагает, что данные сведения имеют юридическую силу. Получив от участника ВЭД электронную декларацию, таможенный инспектор проверяет заявленные сведения и принимает решение о выпуске товара. После успешного выпуска электронных деклараций ООО «Фрутекс», уже на следующий день другой компанией – поставщиком плодоовощной продукции были поданы электронные декларации», - сказала Филиппова, отметив, что внедрение данной технологии значительно упрощает и ускоряет процесс таможенного оформления, а также делает его более прозрачным, что немаловажно для крупных участников внешнеэкономических связей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления