Бизнес Приаргунский таможенный пост выпустил первую электронную декларацию

Приаргунский таможенный пост выпустил первую электронную декларацию

Сегодня Приаргунский таможенный пост Забайкальской таможни выпуcтил первую электронную декларацию (ЭД) через интернет.

Сегодня Приаргунский таможенный пост Забайкальской таможни выпустил первую электронную декларацию (ЭД) через интернет.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» 17 августа пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова, это событие завершает начатую в 2010 году работу по внедрению технологии «ЭД2» в регионе ответственности Забайкальской таможни, которая применяется на всех таможенных постах, правомочных принимать таможенные декларации, - Борзинском и Приаргунском.

«На оформление партии чеснока из КНР – с момента поступления декларации и до её выпуска - затрачено не более полутора часов», - сказала Филиппова.

Она отметила, что на Борзинском таможенном посту в течение месяца 70% деклараций стало оформляться в электронном виде. «Технология зарекомендовала себя как наиболее оптимальная для так называемого «скоропорта», который является одним из основных в номенклатуре импорта из Китая», - пояснила пресс-секретарь.

По словам Филипповой, комплект документов формируется декларантом, который может находиться на любом расстоянии от таможенного поста и в электронном виде, подписанный электронной цифровой подписью, по цифровым каналам связи передаётся в таможенный орган.

«Наличие цифровой подписи предполагает, что данные сведения имеют юридическую силу. Получив от участника внешнеэкономической деятельности электронную декларацию, таможенный инспектор проверяет заявленные сведения и принимает решение о выпуске товара. Реальная возможность оформить груз без лишних временных и транспортных затрат уже оценена деловыми кругами что подтверждается увеличением числа таможенных органов, применяющих данную технологию на практике», - сказала пресс-секретарь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления