Бизнес «ТГК-14» будет продана «Интер РАО ЕЭС» - «Коммерсант»

«ТГК-14» будет продана «Интер РАО ЕЭС» - «Коммерсант»

Группа ЕСН Григория Берёзкина договорилась с «Интер РАО» о продаже почти всех своих энергоактивов, в том числе и ОАО «ТГК-14».

Группа ЕСН Григория Берёзкина договорилась с «Интер РАО» о продаже почти всех своих энергоактивов, в том числе и ОАО «ТГК-14».

Об этом сообщается на сайте газеты «Коммерсант» 8 сентября.

«Владелец группы ЕСН Григорий Берёзкин продает свои основные активы. «Интер РАО ЕЭС» покупает у группы почти весь энергобизнес, в том числе единственную генерирующую компанию «ТГК-14», - говорится в сообщении «Коммерсанта».

По информации издания, сделка с «Интер РАО», скорее всего, будет безденежной, так как ЕСН получит до 1% акций энергохолдинга. Но перед сделкой ЕСН нужно выкупить долю в «ТГК-14» у ОАО РЖД. Сейчас 83,62% акций генерирующей компании владеет ООО «Энергопромсбыт», в котором 51% долей у ОАО «РЖД», 49% — у ЕСН.

«Коммерсант» также отмечает, что «ТГК-14» владеет теплоэлектростанциями в Бурятии и Забайкальском крае. Это самая маленькая из ТГК, установленная мощность электростанций — 633 МВт, чистый убыток по РСБУ за 2009 год — 482,6 миллионов рублей.

В пресс-службе «ТГК-14» от комментариев отказались.

Профессор экономики Евгений Касьянов пояснил «Чита.Ру», что продажа генерирующей компании будет полезной для Забайкалья.

«Интер РАО ЕЭС» - это профессиональная фирма, в которой работают профессиональные энергетики. Председатель её совета Игорь Сечин — заместитель премьер-министра Путина. Правительство, натворившее дел в энергетике, понимая, что сейчас происходит, снова начинает собирать активы. Но уже не в РАО ЕЭС, а в «Интер РАО ЕЭС». С моей точки зрения, в результате всех действий, в России останутся пять-семь крупных генерирующих компаний. Причём, две-три из них будут с иностранным капиталом, а в «Интер РАО ЕЭС» соберут проблемные компании», - сказал Касьянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления