Бизнес Терем с дворцом заняты, места под цеха — свободны

Терем с дворцом заняты, места под цеха — свободны

Семиэтажный офис единственного в регионе промпарка грустно стоит в степи за Могойтуем. Если подняться на седьмой этаж — кругом степь да степь. Путь инвесторов, по всей видимости, лежит далёк.

Семиэтажный офис единственного в регионе промпарка грустно стоит в степи за Могойтуем. Если смотреть на макет в холле — вокруг него всё аккуратно заставлено кубиками. Если подняться на седьмой этаж — кругом степь да степь. Путь инвесторов, по всей видимости, лежит далёк.

По крайней мере, пока из промышленных предприятий на территории стоит цех по производству сэндвич-панелей, где монтируется линия, да ворота, на которых китайский предприниматель собирается изобразить цветного дракона.

Под могойтуйскую промзону весной этого года был принят краевой закон о промышленных парках, и промзона стала промпарком. Баннер с этим названием торжественно висит на первом этаже административного здания. Минимальный объём инвестиций по этому закону должен составлять 20 миллионов рублей. Среди других условий — создание новых рабочих мест и современное производство по выпуску высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции.

Ещё год назад в зданиях офиса и гостиницы не было тепла. Сейчас котельная запущена, а по первому этажу гостиницы ходят грустные китайцы с заунывными китайскими песнями, носят стройматериалы коромыслами. ООО «РУС» заканчивает здесь сегодня отделку ресторана. Пока на первом этаже сквозь щели в досках светится снег, потом — должна быть кухня.

Мы поднимаемся наверх: просторные светлые кабинеты для директоров пустуют. В офис переехала только управляющая компания и АМИК — «Агинская международная инвестиционная компания», перерабатывающая цветной лом.

Сначала, говорит директор управляющей компании Ким Батуев, АМИКу отказали: «Вторсырьё, а у нас инновации». Поэтому компания работает в Оловянной, а офис здесь, в могойтуйском промпарке.

В перспективе в промпарке должно заработать обувное и швейное производство, а также предприятие по сборке башенных кранов. Только на транспортных затратах резидент — так называются работающие в промпарке компании - выигрывает 500 тысяч рублей с одного крана. Россия — основной покупатель. О конкретике, правда, тут говорят неопределённо: «В этом году, не в этом, но придут».

Интересовались сотрудничеством, по словам Батуева, производители энергосберегающих лампочек и компьютерные фирмы, но «зима всех пугает». В управляющей компании надеются, что производственная деятельность в промпарке начнётся весной.

Сюда дешевле завезти комплектующие — по гостарифу. Здесь создана зона таможенной переработки. Здесь можно на законных основаниях ставить лейбл: «Произведено в России». Но инвесторы не торопятся.

«Омский мостовик» отказался от идеи установить тут завод крепёжных изделий из-за вопроса с мощностями — 120 мВ нет. Сурьмяной Хара-Шибирский комбинат — потому что в промпарках не разрешены добыча и переработка полезных ископаемых.

«Все ждут первого предприятия. Увидят, что динамика — и подключатся», - обещает директор «Управляющей компании».

«Разводка, новый перекрёсток, прогрейдерованная дорога», - главный инженер ООО «Промзона» Галсан Мункуев два-три раза в месяц показывает бизнесменам промпарк с высоты седьмого, технического, этажа. По его словам, цеха заводов и заводиков должны быть как раз по горизонту. Он вздыхает и говорит оптимистичные слова о том, что пилотный проект промпарка, как и во всей стране, поддерживается государством.

Пока первая в крае промзона так и осталась первой. Как и год назад, тут не называют точных дат и сроков. Заявления в эфире местных телеканалов годичной давности о том, что в портфеле у управляющей промзоной компании есть договорённости уже с шестью предприятиями, которые рассчитывают начать работать здесь в 2010 году, так и остались заявлениями. На территории стоит цех по производству сэндвич-панелей и ворота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления