Бизнес Дарижапов: Предлагаем установить единый для Сибири тариф на передачу электроэнергии

Дарижапов: Предлагаем установить единый для Сибири тариф на передачу электроэнергии

Заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике заксобрания Владимир Дарижапов заявил, что краевой парламент предлагает руководству страны установить единый тариф на передачу электроэнергии по сетям для решения проблемы ликвидации «последней мили».

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 17 января в пресс-службе заксобрания края со ссылкой на газету «Забайкальский рабочий».

«С помощью договоров «последней мили» мы стремились защитить от роста тарифов отдельные группы потребителей - население, бюджетные предприятия, малый бизнес. В некоторых регионах, в том числе и в Забайкалье, эти потребители не могут обеспечить местным энергетикам возмещение издержек по передаче электроэнергии. Поэтому согласно договору «последней мили» определённая нагрузка была возложена на крупных потребителей», - напомнил Дарижапов.

Возможность продления договоров «последней мили» в настоящее время законодательством предусмотрена. Но в Забайкалье срок договора истёк в 2010 году, и пролонгировать его уже нельзя. В крае до начала 2010 года потреблялось около 5 миллиардов киловаттчасов, половина из них приходилась на ЗабЖД.

«Теперь эта доля потребления уходит на Федеральную сетевую компанию, где функционирует поставщик в лице Русьэнергосбыта. Из того полезного отпуска в 5 миллиардов, за которые региональные энергетики получали плату, остаётся лишь около 2,5 миллиарда киловаттчасов. Жители края потребляют в год около 800 миллионов киловаттчасов, а если с потерями, то почти под миллиард. Осталось 1,5 миллиарда киловаттчасов на остальных потребителей - малый бизнес, муниципальные, региональные школы, больницы. На них и ложится основная нагрузка по оплате доли тарифа по передаче энергии. Переложить повышенную плату на население мы не можем, потому что население защищено решениями правительства РФ о предельном уровне роста», - пояснил Дарижапов.

В результате рост тарифа для населения в пределах социальной нормы составил 11%.

«Я могу предполагать, что для остальных групп потребителей в крае 1 киловатт будет стоить около 4,80 рублей, или примерно на 40% больше», - уточнил он.

«Сейчас Правительство края ведёт переговоры в Москве, с горячим желанием доказать, что нельзя с резкой отменой «последней мили» и с тарифом почти в пять рублей для прочих потребителей выстраивать в крае какие-то долгосрочные экономические проекты. Мы предлагаем вариант решения проблемы— установление тарифа за передачу электроэнергии по сетям, единого для всей Сибири. Мы будем просить, ходатайствовать, заявлять. Если потребуется, и до Владимира Путина пойдём, потому что понимаем, что ситуация перерастает в угрозу резкого падения экономической активности в крае», - подчеркнул Владимир Дарижапов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления