Бизнес Экономия из-под палки

Экономия из-под палки

Представьте, что батарея в вашей квартире сама решает, как сильно ей нужно нагреваться, чтобы было и не холодно, и не жарко. И при этом плата за тепло существенно сократилась — ведь вы начали меньше расходовать.

Торгово-промышленная палата Забайкальского края предлагает грамотно реализовать федеральный закон об энергосбережении, то есть снизить потребление энергоресурсов, сократить расходы забайкальцев на коммунальные услуги и сэкономить бюджетные средства. Директор департамента строительства и ЖКХ краевой торгово-промышленной палаты Александр Старицын рассказал ИА «Чита.Ру» о том, как это должно происходить и почему чиновники не торопятся принимать предложение.

Потенциал энергосбережения в России, по словам Старицына, составляет около 45%. Это неплохие деньги, которые мы бы могли экономить и направлять на более важные нужды. Для этого в ноябре 2009 года принят федеральный закон №261 «Об энергосбережении», а примерно через год Минрегион издал приказ №394. В приказе содержится перечень рекомендованных работ по энергосбережению, который насчитывает 47 позиций. Среди них - утепление фасада и кровли, замена окон в подъездах, прочистка систем отопления, установка счётчиков и так далее. Претворять в жизнь весь список не обязательно, но некоторые работы нужно проводить в комплексе. Общедомовые счётчики воды, скажем, бессмысленно ставить, если текут трубы в подвале. Учёт, конечно будет, но экономии — нет. То же можно сказать и про счётчики тепла, перед установкой которых нужно модернизировать сети, прочистить систему и так далее. Впрочем, счётчики, как таковые, экономии не дают, а лишь показывают расход. Реальную экономию дают терморегуляторы — приборы, автоматически меняющие температуру. Для нашего региона, где суточные перепады температур достигают 20 градусов, это очень актуально.

Однако на выполнение всех работ и установку приборов необходимы деньги, которых в бюджете вечно на что-то не хватает. По словам Старицына, решить проблему энергосбережения властям можно с помощью энергосервисных контрактов. Суть их такова — заинтересованный в экономии руководитель — будь то директор школы, главврач больницы, глава муниципального образования или региональный министр — подписывает договор с компанией, которая проводит обследование, устанавливает приборы учёта и регуляторы и ведёт другие энергосберегающие работы.

«В итоге собственник смотрит — год назад он платил за теплоснабжение, скажем, 100 тысяч рублей. А после выполнения работ, прописанных в контракте, стал платить 70 тысяч, сэкономив 30%. Из них 3% уходят, согласно закону, обратно в бюджет, а 27% - на возврат инвестиций компании. При такой схеме исполнитель заинтересован в реальном энергосбережении, иначе вложенные деньги к нему не вернутся. А заключивший контракт руководитель получает выгоду и избавляется от всяких хлопот», - рассказал Старицын.

У выполнения закона есть и другой путь, по которому, кажется, намерены идти власти. В Забайкалье разработана целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае» на 2011-2013 годы. Её финансирование в целом составляет 1,3 миллиарда рублей, в том числе на 2011 год — 514 миллионов рублей. Бедный краевой бюджет выделил на этот год только 10 миллионов, то есть - 1,9% от необходимых средств.

«На энергообследование зданий министерству образования дали 800 тысяч рублей, - называет Александр Старицын суммы и объясняет их масштаб. - Хотя обследование одного здания, в зависимости от площади, стоит от 40 до 200 тысяч. Что будет сделано на 800 тысяч — непонятно. Хотя заключение энергосервисного контракта избавило бы министерство от этих трат».

При этом есть опасения, что за обследование возьмутся компании, заинтересованные только в получении денег. Торгово-промышленная палата края, по словам Старицына, предусмотрела этот риск и готова рекомендовать надёжные организации из общероссийского реестра добросовестных поставщиков.

«В этот реестр попадают компании, которые сами согласились, чтобы федеральная Торгово-промышленная палата проверила их — есть ли в наличии техника, грамотные сотрудники, как выполнялись предыдущие контракты. Именно такие компании должны участвовать в аукционах. Но, к сожалению, у нас бывает, что организация, не имеющая ничего кроме джипа руководителя и членства в саморегулируемой организации, хватает заказы из-за низкой стоимости своего труда. Такие конторы участвуют в аукционах, снижают до минимума цены и выполняют работу кое-как. Есть такой пример: недавно я написал запрос в прокуратуру с просьбой назвать компании, не выполнившие свои обязательства по капитальному ремонту домов в рамках ФЗ №185. В ответ получил довольно объёмный список фирм, многие из которого продолжают участвовать в торгах и аукционах. Если такие же компании будут заниматься энергообследованиями, то есть шанс загубить всё на корню. Заказчики не получат экономии и будут долго думать — неправильно провели обследования, установили плохие приборы или халтурили в монтаже».

Для того, чтобы показать чиновникам эффективность мер, которые предусматривает энергосервисный контракт, Торгово-промышленная палата инициировала установку комплекса энергосберегающего оборудования в здании краевого госпиталя ветеранов войн и в «ветеранском» доме по Смоленской,121.

Все работы будут проведены бесплатно. Проект сделают специалисты Читинского государственного университета, оборудование предоставит производитель — московская фирма ООО «Термо-М», а его установку выполнит ООО «Читаспецмонтаж».

«Мероприятие проводится в рамках реализации ФЗ №261 «Об энергосбережении», городской и краевой программ об энергосбережении. Аналогичные мероприятия можно провести на всей территории Забайкальского края, без привлечения бюджетных средств и средств собственников жилья. Для этого нужны понимание и инициатива органов власти», - уточнил Старицын.

Для выполнения закона об энергосбережении чиновникам нужно немного — выставить на торги заключение энергосервисного контракта. Однако это не делается до сих пор, несмотря на возможность сбережения денег и предусмотренного законом наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления