Бизнес Олимпийское золото для простых смертных

Олимпийское золото для простых смертных

Первая партия олимпийских четвертаков появилась в России. Правда, банкиры пока решили придержать монеты номиналом в 25 рублей от рядовых граждан. А вот посвященные Олимпиаде в Сочи рубли из золота и серебра уже можно купить без проблем. Но и стоят такие д

Первая партия олимпийских четвертаков появилась в России. Правда, банкиры пока решили придержать монеты номиналом в 25 рублей от рядовых граждан. А вот посвященные Олимпиаде в Сочи рубли из золота и серебра уже можно купить без проблем. Но и стоят такие деньги в тысячи раз дороже обозначенных на них номиналов. Так, серебряные трехрублевые монеты «Биатлон», «Горнолыжный», «Фигурное», «Хоккей» массой 31,1 грамма продаются за три тысячи рублей каждая, а за золотую сторублевку «Флора-14» придется выложить уже 334 300 рублей. До Татарстана, кстати, добралось 80 серебряных олимпиоников и всего 7 золотых. Часть монет уже продана.

Начиная с древних греков

Первые олимпийские монеты появились еще в Древней Греции. В области Элида, где находился город Олимпия, в годы спортивных состязаний чеканились специальные монеты. Многочисленные гости и участники соревнований увозили их в память об играх. Сейчас первые олимпионики хранятся в ряде европейских античных музеев.

В новейшей истории олимпийские монеты появились в середине XX веке. Первыми их выпустили финны к Олимпиаде в Хельсинки 1952 года, затем японцы в 1964-м. После этого года их чеканить стали регулярно – к каждому новому году проведения олимпийских игр. Основным выпуском занималась страна, принимающая Олимпиаду. Что и понятно: монеты должны были популяризовать не только само олимпийское движение, но и государство, где проводились соревнования. Иногда даже с политической подоплекой. В частности, к 1980 году к Олимпиаде в Москве СССР выпустил 5 серий монет от 1 до 100 рублей. Кроме олимпийских символов на некоторых монетах можно было увидеть монумент покорителям космоса, а также ультрасовременные для того времени спорткомплексы, которые, как казалось, могли быть построены только при социалистическом строе.

По мнению экспертов, и сейчас государства, проводящие Олимпиаду, при выпуске монет стараются втиснуть в небольшой пятачок кроме обязательной олимпийской символики и значимые символы своего государства.

Под присмотром Грефа

В декабре 2010 года Центробанк РФ выбрал своего реализатора олимпийских монет. Им стал Сбербанк. Кредитное учреждение теперь является обладателем эксклюзивного права на реализацию драгоценных монет с олимпийской символикой Сочи-2014.

По словам аналитика УК «Финам менеджмент» Владислава Исаева, многие руководители других банков были недовольны решением ЦБ (то бишь властей) отдать реализацию памятных олимпийских монет только Сбербанку. «Не удалось заняться распространением монет и Гознаку, хотя они очень хотели. И их желания понятны. На реализации памятных монет можно заработать неплохие деньги. Сам Сбербанк от продажи монет с Сочи хочет получить миллиард рублей чистой прибыли».

Напомним, в период с 2011 по 2013 годы в России будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 36,7 млн. Памятные и инвестиционные монеты при покупке их в банках не облагаются НДС. Чеканятся они небольшими тиражами, и поэтому их стоимость обычно выше обозначенного на монете номинала. В отличие от инвестиционных монет, памятные представляют собой художественную ценность и любимы нумизматами.

Первые пошли

В апреле этого года Центробанк выпустил первые памятные монеты, посвященные сочинским олимпийским играм. Так, появились четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля: «Биатлон», «Горные лыжи», «Фигурное катание» и «Хоккей». Масса серебра в них 31,1 грамма.

А также золотая монета номиналом 1000 рублей «Флора Сочи». Масса золота – 155,5 грамма, металл 999 пробы. Все монеты – и серебряные, и золотые – имеют рельефные рисунки и чеканку 2014 года.

По словам главного инспектора управления валютных и неторговых операций отделения банка Сбербанка России Ларисы Изморосиной, стоимость серебряных монет – 3 тысячи рублей за штуку, золотых – 334 300 руб. «Все эти монеты уже пользуются в банке повышенным спросом. Часть монет из первой партии уже продана. Причем по серебру клиенты банка в основном покупали наборы из четырех монет».

Банковский специалист отмечает, что в сентябре ЦБ выпускает вторую партию памятных монет, посвященных Олимпийским играм в Сочи. Будет подготовлено три монеты. Большая серебряная монета «Русская зима» весом в 1 кг и две золотые номиналом в 50 рублей «Бобслей» и «Керлинг».

Секретные четвертаки

Кстати, к российской Олимпиаде выпустят не только памятные, но и разменные монеты. Центробанк уже отчеканил первую партию «простых» монет нового номинала в 25 рублей. Четвертак должен находиться в обычном обороте, как обычная денежка, а значит, монета может оказаться не только в коллекциях нумизматов, но и в кошельках обычных граждан.

По словам заместителя руководителя компании «Полис-консалтинг» Андрея Волошина, общий тираж таких монет должен быть десять миллионов штук. «Сейчас, по оценке различных источников, выпущено уже около 100 тысяч монет. Но в банках они так и не были введены в оборот по номиналу. Считается, что монеты разошлись по сотрудникам кредитных организаций. Поэтому 25-рублевки многие наши граждане еще и в глаза не видели. На нумизматических аукционах цена монет свыше 250 рублей. Но думаю, как будет отчеканена большая часть тиража, стоимость монет у коллекционеров значительно упадет, а шансы получить четвертак на сдачу в магазине значительно вырастут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления