Бизнес Забайкальская делегация презентует Удоканское месторождение на Байкальском форуме – ГТРК «Чита»

Забайкальская делегация презентует Удоканское месторождение на Байкальском форуме – ГТРК «Чита»

Забайкальская делегация на седьмом Байкальском международном экономическом форуме презентует несколько проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока края.

Забайкальская делегация на седьмом Байкальском международном экономическом форуме презентует несколько проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока края.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 11 сентября.

«Среди проектов - строительство железнодорожной ветки Нарын-Лугокан и нескольких горно-обогатительных комбинатов. Но приоритетным всё же будет северный проект - по освоению Удоканского месторождения меди. Оно находится в Каларском районе Забайкальского края в 30 километрах от станции Чара. Удоканское медное месторождение обещает стать одним из крупнейших когда-либо освоенных в мире. Запасы руды здесь составляют 60% всех медных запасов России», - сообщил журналист телекомпании.

Освоение месторождения осложняют отсутствие инфраструктуры, экстремальные климатические условия и сложные горно-геологические условия разработки. Проект по разработке месторождения готов. Ели он будет внедрён, производительность предприятия составит 474 тысячи тонн катодной меди в год, при попутном извлечении и 277 тонн серебра. Основная задача - найти соинвесторов для всех проектов.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев рассказал о том, кто может стать соинвестором проекта: «Для нас сегодня необходима установка производства именно здесь на территории Забайкальского края, так как инвестиционных средств у российской стороны не так много. Попытаемся найти соинветоров с китайской стороны, может даже с сингапурской. Там будут представители компаний Сингапура».

Ещё два проекта для инвестирования - это развитие Могойтуйской промышленной зоны и создание агропромышленного парка в городе Краснокаменске. Последний подразумевает три направления: выращивание рапса, строительство свинокомплекса и создание туристического центра по реализации продуктов земледелия в страны Азии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления