Бизнес Внешэкономбанк финансово обеспечит освоение Удокана

Внешэкономбанк финансово обеспечит освоение Удокана

Байкальская горная компания, «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и компания «ВЭБ Инжиниринг» в ходе Байкальского экономического форума в Иркутске заключили меморандум о намерениях сотрудничества при освоении Удокана.

Байкальская горная компания, «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и компания «ВЭБ Инжиниринг» в ходе Байкальского экономического форума в Иркутске заключили меморандум о намерениях сотрудничества при освоении Удокана.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе холдинга «Металлоинвест», являющегося учредителем Байкальской горной компании, 13 сентября, cогласно документу, Внешэкономбанк обеспечит финансирование создания основных промышленных объектов: горно-обогатительного комбината, обогатительной фабрики, металлургического передела, теплоэлектростанции.

Кроме того, на условиях частно-государственного партнёрства, Внешэкономбанк будет организовывать финансирование строительства объектов транспортной и социальной инфраструктуры для освоения месторождения: железнодорожной ветки от ближайшей станции Чара, расположенной на БАМе, автомобильной дороги, аэропорта, посёлка для персонала и членов их семей. Меморандумом также предусмотрено возможное участие Внешэкономбанка в организации прямых инвестиций в капитал компании-оператора месторождения и иных специализированных дочерних предприятий.

«Несколько поколений руководителей Забайкалья с момента открытия Удоканского месторождения меди мечтало о приходе настоящего инвестора. И только с приходом Байкальской горной компании у меня появилась уверенность, что этот проект будет реализован совместными усилиями с её партнерами», - привели в пресс-службе цитату губернатора края Равиля Гениатулина, присутствовавшего при подписании меморандума.

Удоканское месторождение — одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений меди в мире - расположено в Каларском районе Забайкальского края. Байкальская горная компания создана 14 ноября 2008 года специально для освоения Удоканского месторождения меди. Учредитель — Михайловский ГОК (входит в холдинг «Металлоинвест»). Лицензия на пользование недрами с целью добычи меди и попутных компонентов на месторождении Удоканское принадлежит Байкальской горной компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления